Дети и оценки

Ваше чадо бунтует и вы не находите с ним общего языка? Ваш малыш еще ходит пешком под стол, но вы уже задумываетесь о его будущем воспитании? ребенок вырос и сидит на шее? Тогда, вам сюда.

Дети и оценки

Сообщение AleR » 15 дек 2013, 23:18

А ругаете ли Вы своих детей за плохие оценки в школе? Как Вы в целом к этому относитесь? Наверное, мою точку зрения на счет школы уже прочел каждый, и теперь мне интересно Ваше мнение. Строги ли Вы ко всему, что натворило Ваше чадо в школе? Мне бы просто искренне хотелось, что бы каждый родитель нашей страны понял и осознал всю основу существования образования и ее цели.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Дети и оценки

Сообщение Евгения » 16 дек 2013, 13:33

Ну, смотря что натворило чадо :pardon:

И смотря как ругать. Можно объяснять, а можно орать. От объяснения, думаю, больше пользы будет.

Я сама в школе была "неуправляемым ребёнком", училась почти на отлично, а по поведению вечно тройка (тогда пятибальная система была).

Так вот, если со мной по человечески говорили, понимала, а если кричали, то могла ещё чего-нибудь и похуже вытворить, просто, чтоб позлить - пусть ещё поорут ( при этом ведь нервничаю не Я). Кстати, если мне было интересно на физике и математике, то я никогда не мешала этим педагогам. А если на уроке скучно (историчка совсем не интересно рассказывала) то почему бы и не побаловаться? От преподавателя очень много зависит как будут себя дети вести на уроках.

Поэтому, возможно, вспоминая себя, я детей воспитывала рассказами, разговорами, но не как не криками.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Дети и оценки

Сообщение Шпилька » 16 дек 2013, 14:46

Согласна с Евгенией, все зависит от того, почему возникла плохая оценка. Одно дело, если ребенок откровенно ленится и получает плохую отметку потому что не выучил или филонил на уроке.Тут стоит провести разъяснительную работу с ребенком.
Другое дело - если старался, но не понял. И вообще, школьные отметки настолько не показатель, что сильно зацикливаться на них не стоит.
Как ни прискорбно, но часто оценки зависят от отношения учителя к ученику, причем далеко не всегда ученик должен быть плохим, чтобы его невзлюбил учитель.
У нас в классе была девочка, спокойная и хорошая, но несколько рассеянная. Так математичка ее жутко невзлюбила, не знаю, за что. Постоянно ей занижала оценки, могла перед всем классом заявить: "Петрова, ты тупая, тебя только в дворники возьмут". При всем этом Петрова по окончании школы с первой попытки поступила в один из престижных ВУЗов, Финэк, где среди прочего сдавала математику. И сдала хорошо.
Меня саму невзлюбила учительница английского, пришедшая к нам преподавать в середине последнего года обучения. Она, пожилая женщина, закостенелых взглядов, вела скучно и как в анекдоте: "Согласно последней инструкции партии The table нужно произносить не так". А я знала язык хорошо, и ее это сильно раздражало. На, благо, она вела у нас только последнюю четверть, поэтому итоговую оценку ей занизить мне не удалось.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Дети и оценки

Сообщение Юлия » 18 дек 2013, 23:57

Сегодня разговаривала со своей приятельницей, ее сын учится в 10 классе. На все увещевания по поводу необходимости иметь хорошие оценки и хорошо учиться чадо лишь усмехается и говорит маме: "Чем тебе твой красный диплом помог?" Вот она и говорит мне, что диплом действительно никак не помог, по специальности приятельница не работала ни дня, как таковое образование ей вообще не требуется. В ВУЗ пошла учиться, чтобы родители не переживали, хотя сама мечтала о совершенно другой профессии - модельер (в то время такую профессию можно было получить в училище). Мальчика не пугает даже перспектива после школы отправиться в армию - он даже хочет этого. Вот и "забило" дитятко на оценки. Ох, еще и сложный подростковый возраст....
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Дети и оценки

Сообщение Евгения » 19 дек 2013, 02:31

Юлия писал(а):Сегодня разговаривала со своей приятельницей, ее сын учится в 10 классе. На все увещевания по поводу необходимости иметь хорошие оценки и хорошо учиться чадо лишь усмехается и говорит маме: "Чем тебе твой красный диплом помог?" Вот она и говорит мне, что диплом действительно никак не помог, по специальности приятельница не работала ни дня, как таковое образование ей вообще не требуется. В ВУЗ пошла учиться, чтобы родители не переживали, хотя сама мечтала о совершенно другой профессии - модельер (в то время такую профессию можно было получить в училище). Мальчика не пугает даже перспектива после школы отправиться в армию - он даже хочет этого. Вот и "забило" дитятко на оценки. Ох, еще и сложный подростковый возраст....


Возможно данный диплом и не пригодится, но развитие мышления всё же вашей подруге ВУЗ дал, просто другой уровень мышления. и Диплом совсем не помешает ей стать модельером, и позже, если захочет ещё получить образование по любимой специальности. А если б после школы пошла в училище - 100% модельера из неё не было б. В лучшем случае - хорошая швея, которая ещё и немного кроить умеет. Во время учёбы в училище сравнялась бы с коллективом и сама себе бы занизила планку своих желаний.

А сына, если не получается заинтересовать, конечно, жаль. С мальчиками в таком возрасте сложно. Перерастёт, поумнеет, пойдёт учиться после армии. Может к тому времени и желание появится и со специальностью определится.
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Дети и оценки

Сообщение Юлия » 19 дек 2013, 23:20

Евгения писал(а):
Юлия писал(а):Сегодня разговаривала со своей приятельницей, ее сын учится в 10 классе. На все увещевания по поводу необходимости иметь хорошие оценки и хорошо учиться чадо лишь усмехается и говорит маме: "Чем тебе твой красный диплом помог?" Вот она и говорит мне, что диплом действительно никак не помог, по специальности приятельница не работала ни дня, как таковое образование ей вообще не требуется. В ВУЗ пошла учиться, чтобы родители не переживали, хотя сама мечтала о совершенно другой профессии - модельер (в то время такую профессию можно было получить в училище). Мальчика не пугает даже перспектива после школы отправиться в армию - он даже хочет этого. Вот и "забило" дитятко на оценки. Ох, еще и сложный подростковый возраст....


Возможно данный диплом и не пригодится, но развитие мышления всё же вашей подруге ВУЗ дал, просто другой уровень мышления. и Диплом совсем не помешает ей стать модельером, и позже, если захочет ещё получить образование по любимой специальности. А если б после школы пошла в училище - 100% модельера из неё не было б. В лучшем случае - хорошая швея, которая ещё и немного кроить умеет. Во время учёбы в училище сравнялась бы с коллективом и сама себе бы занизила планку своих желаний.

А сына, если не получается заинтересовать, конечно, жаль. С мальчиками в таком возрасте сложно. Перерастёт, поумнеет, пойдёт учиться после армии. Может к тому времени и желание появится и со специальностью определится.


Я с вами полностью согласна, что ВУЗ - это совершенно иной круг людей. Человека с высшим образованием, в принципе, можно распознать по стилю общения. Хотя бывают и исключения. Причем довольно часто. Сегодня в ВУЗах такие лаботрясы на парах спят, что толку от них не будет даже с дипломом.
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Дети и оценки

Сообщение Анатолий » 23 дек 2013, 10:53

Юлия писал(а):Я с вами полностью согласна, что ВУЗ - это совершенно иной круг людей. Человека с высшим образованием, в принципе, можно распознать по стилю общения. Хотя бывают и исключения. Причем довольно часто. Сегодня в ВУЗах такие лаботрясы на парах спят, что толку от них не будет даже с дипломом.


Юля, как будто-бы раньше "лаботрясов" не было? И на парах никто не спал...
Студенты, как студенты.
Воообще, говорят, что когда спишь, очень хорошо информация запоминается, сразу откладывается на подсознание :D
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:45

Re: Дети и оценки

Сообщение Ольга Нефедова » 23 дек 2013, 17:30

Плохие оценки у детей - это проблемы родителей. Или сами что-то упустили, или недостаточный профессионализм преподавателей в школе, которую вы выбрали своему ребенку. Обучение – это очень важный этап в жизни. Прежде чем наказывать за плохую отметку обязательно нужно убедиться, что причина ее появления действительно из-за того, что ваше чадо проявило лень или невнимательность. Но так бывает не всегда. А постоянными наказаниями и криками, вы только напрочь отобьете у ребенка интерес к учебе.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44

Re: Дети и оценки

Сообщение Аллочка » 11 дек 2014, 12:57

Мой ребёнок будет учиться только на отлично. У нас вся родня готова заниматься. Они не допустят плохих оценок. Считаю, что плохие оценки у детей в плохих семьях, где не хотят с детьми заниматься.
Аватара пользователя
Аллочка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:15
Откуда: СПБ


Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron