Интернет - источник деградации?

Никогда не поздно стать тем, кем ты хотел бы стать
Вопросы совершенствования, личного развития в вопросах, размышлениях, статьях, цитатах, примерах, упражнениях и самоисследовании.

Интернет - источник деградации?

Сообщение AleR » 15 дек 2013, 23:40

Хотелось затронуть тему деградации. От каждого второго можно услышать о том, что Интернет сильно влияет на молодежь. Конечно, все это обосновывают: играми, не очень хорошим контентом на запрещенных для детей сайтов, иногда, глупым юмором, и ленью, которой учит Интернет. Так ли это? В какой-то степени, можно однозначно ответить «Да!», но… Каждый ли подросток заходит во всемирную паутину лишь с целью поиграть и поинтересоваться глупым контентом? Я считаю, что нет. У каждого свое признание. И обобщать, я думаю, тоже не стоит. Кто-то, создает сайты, кто-то работает фрилансером, кто-то занимается самообразованием, но я уверен, таких большинство! Во всяком случае, мне хотелось бы в это верить.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Интернет - источник деградации?

Сообщение Elly » 16 дек 2013, 11:44

Мне кажется, что связывать деградацию и Интернет нельзя.

В принципе говорить о том, что каждое последующее поколение деградирует - это неверно. Ведь, если сравнить нас с людьми, жившими в восемнадцатом-девятнадцатом веке, то результат тоже может оказаться не в нашу пользу. В то время среди дворян вполне нормальным считалось знать не менее трех иностранных языков, причем в совершенстве. Мало кто сейчас может этим похвастаться. Ученые в те годы тоже были универсалами и хорошо разбирались в нескольких науках.

Но если подумать, тогда не было радио и телевидения, а дорога из одного конца страны в другой, могла занять почти год. Жизнь текла медленнее, поэтому у людей была возможность, заниматься саморазвитием (поскольку, чем еще было заниматься?)

Сейчас темпы жизни ускорились, а количество новой информации, которое каждый день появляется, невозможно усвоить за этот же день. Поэтому очень сложно судить, деградирует человек или нет. Ведь то, что он не знает того, что известно вам, вовсе не означает, что он не знает ничего.

Единственное, что мне кажется не очень хорошей тенденцией, это то, что дети больше времени проводят за компьютером, чем играя в подвижные игры. Все-таки развитие должно быть комплексным.
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Интернет - источник деградации?

Сообщение Шпилька » 16 дек 2013, 17:19

На мой взгляд, неверно связывать интернет и деградацию. По сути интернет - это источник информации. Да, она может быть негативной, даже вредоносной. Но это все не более чем информация.
У нас в последнее время "мода" перекладывать ответственность за, скажем так, не совсем правильное воспитание на все, что только можно: на интернет, телевидение, печатные издания. Дело доходит до абсурда: хотят запретить и вырезать даже из фильмов, ставших классикой, сцены, где герои курят или выпивают, мол, это негативно на детей влияет. Интересно, а как же не одно поколение, выросшее на этих фильмах, и при этом выросших нормальными людьми?!
Хотят запретить некоторые книги, якобы, в них пропагандируется то, что не должно бы... Думается, что человек, который видит кругом одну пропаганду плохого, серьезно болен психически. Это как в анекдоте: "доктор, да вы маньяк, откуда у вас такие картинки!"
То же и с интернетом.
Конечно, куда проще включить ребенку телек или компьютер, чтобы не мешался под ногами. А вместо этого нужно объяснять, общаться, учить... Объяснять, что не все, что написано - правда. Что есть информация вредная или бесполезная. А есть - очень даже нужная и важная, и надо уметь ее искать и пользоваться.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38

Re: Интернет - источник деградации?

Сообщение Любовь и Счастье » 19 дек 2013, 15:52

Интернет - очень полезный источник. Но для детей это не должно стать постоянным увлечением в игры и многочасовые просиживания. Что мне не нравится - это то, что много бесполезных сайтов с немыслимым перевиранием фактов и искажением информации. Дети читают и думают что это правда. Бессмысленные статьи - результат авторов, которые делают это за деньги, но суть не в этом...хочется побольше грамотных авторов)))
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Интернет - источник деградации?

Сообщение Юлия » 20 дек 2013, 15:17

AleR писал(а):Хотелось затронуть тему деградации. От каждого второго можно услышать о том, что Интернет сильно влияет на молодежь. Конечно, все это обосновывают: играми, не очень хорошим контентом на запрещенных для детей сайтов, иногда, глупым юмором, и ленью, которой учит Интернет. Так ли это? В какой-то степени, можно однозначно ответить «Да!», но… Каждый ли подросток заходит во всемирную паутину лишь с целью поиграть и поинтересоваться глупым контентом? Я считаю, что нет. У каждого свое признание. И обобщать, я думаю, тоже не стоит. Кто-то, создает сайты, кто-то работает фрилансером, кто-то занимается самообразованием, но я уверен, таких большинство! Во всяком случае, мне хотелось бы в это верить.

Я считаю, что если бы в моей юности был Интернет,я бы смогла куда большего достичь в учебе и развитии! Сейчас возможность есть и обучаться,и совершенствоваться, да времени нет. Ну или, чтобы уж совсем тапками не закидали. скажу так: времени не так много. А сделать так, чтобы дети не деградировали в Интернете - прямая обязанность родителей! Дети, брошнные сами на себя, конечно же, будут просиживать в сети. В конце концов давно существуют проги "Родительский контроль". Так что только нам самим решать, допускать деградацию посредством интернета или нет.
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Интернет - источник деградации?

Сообщение Ольга Нефедова » 22 дек 2013, 12:35

Если рассматривать влияние интернета на развитие детей, то главную роль в этой ситуации играют семья, родители и воспитание. Только родители прививают ребенку те или иные интересы и предпочтения, как говорится, все идет из семьи. А если родителям некогда заниматься собственным ребенком, он и пропадает безвылазно в интернет играх и на глупых контентах. У каждого времени свой бич. Раньше шатались по улицам в поисках приключений, а теперь деградируют в соц. сетях. Только родители способны влиять на происходящее, а главное, что это должно быть во время.
Аватара пользователя
Ольга Нефедова
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:44


Вернуться в Личное развитие и совершенствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron