Жить ради себя? Как это?

Жить ради себя? Как это?

Сообщение AleR » 15 дек 2013, 20:51

Некоторые, услышав вопрос: «Для чего стоит жить?», либо «В чем смысл жизни?», отвечают: «Жить ради себя». А считают ли так все? Стоит ли жить только ради себя? У меня на этот счет свое мнение... Все, что мы не делаем, мы делаем ради себя. Иногда можно услышать: «Я пошел учиться в институт, из-за родителей» и т.д. Да, Вы послушали родителей, но Ваше обучение в институте, стало только Вашим решение. То есть, даже если Вы делаете «ради кого-то» – Вы делаете это ради себя. И целей, делать это – множество. Лишь вдумайтесь в это. Сегодня Вы не съели пончик, потому что Вам запретил муж/жена/друзья (неважно), но так ли это? Не съели ли Вы его именно из-за запрета? Нет. Ваше не употребление пончика обусловлено тем, что Вы предугадали то, что Ваш муж/жена/друзья обидятся или возможно накричат на Вас. То есть, Вы не захотели того, чтобы на Вас обиделись и накричали и Вы не сделали это лишь для себя. Свою теорию, я думаю, доказал. Теперь осталось услышать Ваше мнение. Считаете ли Вы что живете только ради себя и согласны ли Вы с моим утверждением?
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Жить ради себя? Как это?

Сообщение Elly » 15 дек 2013, 22:19

Насчет примера с пончиком. А если я его съела именно из-за запрета? Значит ли это, что я ради себя же самой хочу поругаться с "мужем/женой/друзьями (неважно)"?

Ведь часто мы действуем наперекор окружающим, даже не потому, что нам хочется сделать то, что запрещают, а именно потому, что нам это запретили. У вас никогда такого не было, AleR? Когда вроде и знаете, что пользы содеянное не принесет, и кто-то запретил, а делаете именно потому, что запретили? ;)

А если серьезно, мне кажется, что в целом вы правы. Человек рождается в одиночестве и покидает этот мир тоже один. Так что ради кого же ему еще жить? Главное, на мой взгляд, не испытывать по этому поводу угрызений совести и не чувствовать себя законченным эгоистом.

Но я бы все же не согласилась с тем, что мы стремимся не огорчать своих близких именно из-за страха. Вам никогда не приходила в голову мысль, что можно "включить" в свой эгоизм дорогих людей? То есть делать что-то, что нужно им, потому что воспринимаешь их как часть себя?
Аватара пользователя
Elly
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Жить ради себя? Как это?

Сообщение AleR » 15 дек 2013, 22:49

Но ведь именно Вы хотите увидеть эти радостные эмоции на лицах своих родных? Не так ли? Все чего бы Вы ни хотели другим, Вы делаете для себя. Вы делаете это для своих чувств. Если Вы подарите какой-либо подарок, например своей матери, зачем Вы это делаете? Прежде всего, чтобы увидеть радость в глазах своей матери. И опять же повторюсь - Вы. И я не говорю, что мы это делаем из-за страха. Нет. Просто мне попались именно эти примеры в голову. Вот, в принципе, это я и хотел донести.
AleR
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:14

Re: Жить ради себя? Как это?

Сообщение Любовь и Счастье » 16 дек 2013, 12:33

Жить ради себя - неинтересно и бессмысленно ИМХО. Плохо, когда у женщины/мужчины нет детей, семьи. Если я готова с легкостью жить без мужа (это образно, пока еще разводиться не собираюсь)))), то не представляю смысла жить без ребенка. Жить ради себя - даже не могу понять что это значит. Все деньги тратить на себя, думать только о себе? Попахивает одиночеством однако))
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Жить ради себя? Как это?

Сообщение Евгения » 16 дек 2013, 13:18

Любовь и Счастье писал(а):Жить ради себя - неинтересно и бессмысленно ИМХО. Плохо, когда у женщины/мужчины нет детей, семьи. Если я готова с легкостью жить без мужа (это образно, пока еще разводиться не собираюсь)))), то не представляю смысла жить без ребенка. Жить ради себя - даже не могу понять что это значит. Все деньги тратить на себя, думать только о себе? Попахивает одиночеством однако))

Извините, вы не так поняли смысл этих слов.
Не тратить все деньги на себя. Когда вы тратите на ребенка - вы же получаете от этого удовольствие! Значит для себя!
Вы написали "не представляю смысла жить без ребенка" - ОН ВАМ НУЖЕН! Опять же делать все для ребенка - и получать удовлетворение от этого - для себя!
А сделал человек что-то "из вредности", не послушал советов близких, возможно принес вред своему организму, но при этом от собственной вредности моральное удовлетворение получил, так что и это ДЛЯ СЕБЯ!
Аватара пользователя
Евгения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:24

Re: Жить ради себя? Как это?

Сообщение Любовь и Счастье » 16 дек 2013, 16:47

Евгения, ну если так, то тогда мы, действительно, живем ради себя)))
Аватара пользователя
Любовь и Счастье
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 04:16

Re: Жить ради себя? Как это?

Сообщение Юлия » 17 дек 2013, 23:27

А на меня фраза: "Я живу ради близких" навевает уныние... От нее веет какой-то безысходностью! Будто человек не получает радости от жизни, махнул на себя рукой "ай, я живу ради детей!" Ради себя жить тоже нужно!!! Не вижу в том ничего плохого! Каждый человек достоин счастья, в том числе и в личной жизни, а стремление доставить удовольствие самому себе - вполне естественно! И не стоит стыдиться того, что мы сами стремимся к комфорту и радости, а не ложимся костьми ради того, чтобы кто-то, ради кого мы живем "был в шоколаде". Оговорка: все вышесказанное не относится к законченным эгоистам!
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:01

Re: Жить ради себя? Как это?

Сообщение Шпилька » 19 дек 2013, 12:58

Трудно себе представить, как может быть счастливой семья, где кто-либо живет исключительно ради других. Казалось бы, дети, ради которых родители забывают о себе и живут исключительно по принципу "се лучшее детям" должны быть счастливы. А на деле это, как правило, задерганные люди, которые вырастая не приспособлены к жизни. Кроме того, поскольку родители сами несчастливы, полностью отказавшись от своих интересов, то и дети чувствуют это.
Часто поражаюсь семьям, где взрослые уже давно чужие друг для друга люди, они уже не просто не любят друг друга, но порой и ненавидят. Но сохраняют видимость семьи "ради детей". Дети - не слепые, они все видят и чувствуют.
Невозможно на жертвенности построить нормальную семью.
Шпилька
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 20:38


Вернуться в Счастье. Что это значит для вас?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron