buttons
Главная » Блог » Бог мой, ведь так устроен мир…

Бог мой, ведь так устроен мир…

14 мая 2014 года

«Если абсолютно любая мозаика состоит из стекла…

Будешь ли ты пытаться в каждом прекрасном узоре…

Видеть только стекло?!» /Нго-Ма/

Мы как муравьи, которые не видят этого огромного мира. Они, вероятно, чувствуют его. Мы же с каждым поколением всё больше теряем чувство себя… как части этого мира… Кто муравьи — мы или они?

Мы не видим, как устроена жизнь целиком, не понимаем этого устройства, не можем охватить его своим умом и восприятием, считая, что всё отделено друг от друга, жизнь для нас как стёклышки мозаики. Всё отдельно.

Интуитивно пытаемся сложить узор, связывая работу, семью, хобби, отдых, друзей в один пучок «колеса жизни», чтобы почувствовать гармонию и счастье. Связали, а оно — бац, и снова всё поползло в разные стороны. И ты, как рыбка с короткой памятью и узким восприятием, видишь что-то одно, забывая о другом, крутя головой из стороны в сторону: «Вот камушек, вот ракушка, вот камушек, вот ракушка»… А что там было? И с чем это связано? С чем-с чем? Да вы что! Не понимаю… Как можно это связать! И что в этом прекрасного?» Нас не хватает на целое: ни сил, ни времени. Только на часть.

Откололся кусочек мозаики жизни. А может, души? А может, возможности вырастить свою душу?…. Сейчас может быть потеряна ещё одна возможность быть, а не существовать…

Покрутили этот кусочек, не понятно, что с ним делать, руки занимает, не функционально: денег на этом не заработаешь, не похвалишься.. К чему же это приклеить? Сразу не бросаешь в мусорное ведро, где-то глубоко внутри себя чувствуешь, что это важно. Но почему важно? Зачем? Некогда думать — работа, семья, ипотека, кредиты, путешествия, ой, интересный сериал и передачка потом… и прочее. Закружила карусель… И вот кусочек кладётся в старую коробочку с мелочёвкой и тускнеет там, забывается… То ли душа… То ли возможность души… Зачем это было? Кто же теперь вспомнит.

573896

Целостное восприятие ситуации, жизни, не отделённость себя от всего в этом мире — вот, чему следует учить маленького человека, тогда и уважения к другим будет больше, землю будем беречь. А душа скрепится в единое целое, наполнишься душевным равновесием, чтобы рвануть вверх… Эволюция духа…

Вопросы к размышлению:

  • Что я сделал сегодня полезного для других?
  • Что я сделал сегодня полезного для себя?
  • Что я сделал для своего тела?
  • Что я сделал для своей души?

Ложась вечером спать, просто подумать об этих вопросах. Пусть сначала не будет ответов. Задавайтесь вопросами. Когда они станут для вас необходимыми, к вам придут и ответы. Желаю вам успехов в этом непростом и важном деле. До встречи.

С уважением к Вам, Романова Елена