buttons
Главная » Блог

Эгоизм мешает разворачиваться жизни

Эгоизм сворачивает пространство жизни, её становится меньше, жить становится сложнее, хотя, по началу кажется наоборот. А потом, вдруг, не хватает сил на простые дела, слова и чувства. От эгоизма внутри всё ржавеет и перестаёт работать так, как надо. Человек начинает скрипеть и напрягаться, постоянно находясь в стрессе.

Эгоист всегда в стрессе. Чтобы его не чувствовать, он вытесняет из себя многие сигналы, которые говорят ему, что он разрушает жизнь в себе.

Чем больше сил требует решение какого-либо вопроса, чем больше вы давите в коммуникации, тем больший эгоизм вы проявляете.

Эгоизм это стадия развития, зрелости. Эгоизм это ошибочное понимание мироустройства, глубокое заблуждение.

Эгоизм это состояние, от которого не получится избавиться едино-моментно, просто решив от него отказаться.
Эгоизм это состояние души и ума, их вибрация, это как звучание ноты, которую при правильном настрое ни с чем не спутаешь.

Эгоизм это состояние, которое можно изменить только через трансформацию — внутреннюю работу над собой. Через жертву, служение, смирение, через осознание и потрясение от этого осознания, что находишься в таком состоянии души и ума (через покаяние), через работу с умом и мыслями, своей душой, через волевые усилия и усердие.
Через постоянную работу над собой.

Поработаем?

#ВашаЕлена

4 июля 2018 года
Читать далее...

Человеку нравится думать, что все ему что-то должны.

«Вы не должны были так делать, потому что вы должны понимать, как это меня заденет. Вы должны беречь мои чувства!» — фраза, взятая из жизни, политая слезами и горькими разочарованиями.

С чего это человек решил, что кто-то должен понимать его чувства? Люди своих-то чувств не понимают (не осознают), на это им не хватает ни сил, ни времени, ни зрелости душевной. Куда там ещё чужие понимать?! Со своими бы разобраться.

Вот и давайте разбираться со своими чувствами, эмоциями.

Возьмите себе на вооружение простую практику — в любой ситуации, для себя самого, определять, что вы чувствуете.

Прежде, чем что-то сказать другому, оценить, возмутиться, обвинить, поделиться, спросите себя: «Что я сейчас чувствую?»

Определите, назовите, что чувствуете, как умеете, как знаете. Назовите и попробуйте почувствовать то, что вы назвали, будто проверяете — всё ли верно, настраиваете свой внутренний компас.

Не расстраивайтесь, если по началу вам будет трудно обозначить то, что вы чувствуете. Не бросайте эту практику. Продолжайте её, продолжайте. Не торопитесь.

«Тихое усилие наиболее важно в духовной работе для успеха. Шумным может быть выражение энтузиазма, но в суматохе энтузиазм чахнет». /Hazrat Inayat Khan/

Скоро вы обнаружите, что вам легче стало обозначать свои чувства, вы делаете это быстрее. А, перед тем, как обидеться или взорваться бурей, вы легко делаете паузу и… успокаиваетесь.

Конечно, это произойдёт не через неделю и, даже не через месяц. Вам потребуются месяцы. Зато вы будете вознаграждены хорошим пониманием себя и верным инструментом управления своими чувствами и эмоциями, что позволит вам сохранить силы, отношения и лучше понимать других.

Ведь, все люди хотят, чтобы их понимали.

Понимая себя, вы будете не только понимать других, вы сможете помочь другим понимать себя лучше, чем они это делают. Это умение развивает осознанность и внимательность, учит думать и размышлять.

Ну, что, убедила вас приступить к этой практике? Тогда, приступайте.

Если, вдруг вы столкнётесь с какими-то трудностями, обращайтесь. Прямо напишите мне письмо и мы справимся вместе.

Ваша Елена

2 июля 2018 года
Читать далее...

Почему жизнь полна проблем?

Потому что человек под завязку наполнен программами (наследственными и приобретёнными) поведенческими, мышления, восприятия, которые делают его неживым, негибким, застрявшим в шаблонах и противоречат общему порядку мироустройства. Программы конфликтуют между собой и входят в противоречие с миром.
Непонимание — как и по каким принципам устроен мир, почему всё происходит именно так, а не иначе (невежество) плюс неосознанность ведут к ошибочному восприятию настоящего момента, порождая своё собственное представление, как всё должно быть.
Персональная реальность и мир в общем-то хорошая штука, если бы эта штука не порождала в людях осуждение, гнев, безответственность, неблагодарность и отчаяние.
Что делать?
Познавать себя, соотнося это познание с тем, как устроен мир. Трансформировать то, что мешает быть согласованным с данным моментом. Развивать своё понимание, осознанность, умение быть в настоящим, развивать своё восприятие, управление и контроль, в первую очередь в себе, над собой.

Не буду рекламировать, что всё это развивать, в любой момент, вы можете начать с нами. Вы это уже давно знаете.

Успехов вам с нами или там, где вы решаете заняться своей трансформацией.
Романова Е.

1 июля 2018 года
Читать далее...

Учитель и Мастер

Почему делюсь с вами этим текстом? Потому что этот текст имеет отношение ко мне. Сколько помню себя, всегда была той, которая была Мастером. Без страха и упрёка. Как воин, вопреки, несмотря ни на что, чтобы смочь… Особенное Мастерство проявлялось тогда, когда человек, пришедший ко мне, находится в критической ситуации, когда в его душе отчаяние и слёзы, а рот ещё привычно улыбается, чтобы спрятать ото всех, что в душе. Тогда, во мне просыпался Мастер, безжалостный и точный. Он выдёргивал человека из той ямы, в которую тот попал, ставил на твёрдую почву и отпускал. Кто-то был безмерно благодарен, кто-то обижался, кто-то возмущён. Каких только чувств не проявляли люди! Главное было сделано. Человек шёл дальше. Он просыпался, выбирался из ямы и жил.
Это Мастерство всегда было для меня неповторимо для меня самой же. Потому что с другим человеком всё было иначе. Постоянным оставался во мне только Мастер. Его дух. Проявления его были так же многообразны, как сам мир.

16 ноября 2017 года
Читать далее...

Про личные границы, самоценность и уважение

Коли сам ревностно соблюдаешь свои личные границы, не наступай на границы других.
Научившись сохранять свои личные границы, сможешь бережно относиться к чужим.
Самоуважение порождает уважение других.
Ложное самоуважение порождает презрение.
Чем больше презрения к другим, тем больше отторжения самого себя.
Внутренняя чистота и покой начинается с личных границ… а они с самоценности.

14 ноября 2017 года
Читать далее...

Мастер-класс, Москва, 4 октября 2016 г.

4 октября, во вторник, в рамках Управленческой школы Инь провожу мастер-класс самопознания в Москве. Начало в 19.00
Место проведения: метро Курская, ул. Старая Басманная, д.6
Участие во встрече: 1 500 руб.
Как оплатить…

Зарегистрироваться на встречу

В программе:
19.00-19.30 Знакомство плюс свободное общение. (А ещё чай-кофе с бутербродами после вашего рабочего дня для поддержания сил)
19.30-22.00 «Разбор полётов», исследование темы: «Почему, кто виноват и что делать, когда твоё дело, твоя работа тебя «не прёт».

Создаём «рабочее поле» для нахождения ответов, ищем, находим ответы, фиксируем их,  думаем, делаем выводы, принимаем решение «что делать».

Ответы на Ваши вопросы.

Лучшее, что мы можем сделать для себя — разрешить то, что тяготит давно или только-только стало проявляться в вашей профессиональной деятельности. На встрече находим ответы на вопросы:

  • Почему «не прёт» собственное дело?
  • Где выход из сложностей управленческого труда?
  • Как справляться с деструктивными чувствами и бессмысленностью того, что делаешь?
  • Как образуется нехватка энергии и сил?
  • Когда смена деятельности и бизнеса может помочь, а когда навредить?
  • Что будет разрешением проблемы «не прёт», а что будет заблуждением и самообманом?

Результатом нашей встречи должен получиться персональный план действий, который будет вам по силам исполнить.

Приглашаю Вас.

С уважением, Романова Елена

16 сентября 2016 года
Читать далее...

Не горят глаза у сотрудников

Что делать, если у сотрудников глаза не горят?

Есть два типа решения — два пути, внешний и внутренний:

  1. Внешний. Развлекать сотрудников, вовлекая в события, начиная с корпоративных праздников, тренингов, заканчивая мозговыми штурмами, разработки стратегии для компании. В общем, всё, что предлагает тренинговый рынок.
  2. Внутренний. Развивать своего внутреннего человека, чтобы люди тянулись к вам и за вами. А это следовать высшим человеческим ценностям, в первую очередь, самому. Чтобы вы были пропитаны этим. Чтобы сотрудники чувствовали, что вы несёте в себе что-то очень важное не только для бизнеса, но и для всей жизни в целом. То, что им пока недоступно, но им есть на кого ровняться, даже, если они просто это чувствуют спинным мозгом и объяснить не могут.

Первый пункт всем доступный, решаемый понятными способами. Находите нужного тренера, программы, формируете бюджет, или приглашаете на работу своего внутреннего тренера и… Вот он, первый путь! Вы выбираете, держите руку на пульсе, кто-то делает, пропитывает вашу компанию тем, что сможет зажечь глаза у сотрудников.

Второй пункт требует личных усилий руководителя, работы над собой и… это требует времени, практики, много практики, много времени, много усилий. И мир, люди, глаза их и сердца начнут открываться вам, гореть.

Руководитель людям всегда что-то транслирует, собой и через речь. Зажечь сердца и глаза можно только собой. Для этого не надо быть харизматичным, активно бегать, эмоционально накачивать людей. Нужно просто БЫТЬ, быть наполненным. Чем сердце наполнишь, то твои уста и произнесут. Пустые слова и лозунги не долетают до умов, их люди не слышат. Слова из сердца попадают прямо в сердце, зажигая его, тогда и глаза загораются.

Каким путём идти внешним или внутренним? Выбирать вам.

2 мая 2016 года
Читать далее...

Хаос в системе

Что нужно знать о бардаке (хаосе) в компании?
1. Он не наступает вдруг. Накапливается постепенно, но обрушивается на руководителя (собственника, предпринимателя) сразу.
2. Если вы обнаружили в своей системе бардак, знайте, что в конце любого дела, ситуации, проекта, периода жизни не может появится того, чего не было в начале. Бардак закладывался с самого рождения компании, по капле, по миллиметру, по грамму. Если вы и собственник компании и управляете ею, значит, вы и закладывали этот бардак.
3. Чтобы навести порядок в компании, надо сначала привести в порядок себя. Обнаружить хаос в своей картине мира (мировоззрении, мышлении, восприятии, отношении), упорядочить её и дополнить.
4. Если кратко, что же такое хаос в системе?
Общее неумение подчиняться дополняется общим неумением руководить.
Обусловлено это отсутствием правил, контроля, в погоне за прибылью, игнорирование деталей-мелочей (неумением подчиняться тех, кто это должен делать и неумение самому управлять по слабым сигналам, только по авралам, конфликтам и ярким проблемам).
И это не всё. Продолжение следует…
Р.Е.
30 апреля 2016 года
Читать далее...

Что-то раздражает?

Если тебя кто-то разозлил, значит, у тебя не получается управлять отношениями. Значит, другой это делает лучше, чем ты и это тебе серьёзно не нравится.

Гнев (и все его формы) самый очевидный подсказчик твоих трудностей в управлении.

Что-то раздражает? Проверь, в чём твоя трудность и успокойся. Причина не в других. Причина в тебе. Разрешай свою трудность.

Критикуешь? Это рвётся твой собственный гнев, сигнализирующий тебе о том, что ты подошёл к границе своих умений. Требуется работа над собой.

Твоя речь стала слишком саркастической?

Значит, гнев тлеет в очаге твоего сердца, обретая форму сарказма. Разве в таком состоянии можно управить отношениями так, чтобы они крепли и развивались, принося плоды всем?

Потакая своему гневу, наращиваешь его силу. Это практика наоборот, служащая развитию способностей для разрушения отношения, вместо управления ими.

Избавление от гнева откроет множество возможностей в управлении.

Р.Е.

19 апреля 2016 года
Читать далее...

Встреча в Москве, 6 октября 2015 года

Fotolia_51031673

6 октября, во вторник, Управленческая школа Инь проводит встречу в Москве. Начало в 19.00
Место проведения: метро Курская, ул. Старая Басманная, д.6
Участие во встрече: 1500 руб.
Как оплатить…

В программе:
19.00-19.30 Знакомство плюс свободное общение. (А ещё чай-кофе с бутербродами после вашего рабочего дня для поддержания сил)
19.30-21.30 Встречу ведет Романова Елена.

Тема: «Для чего живёт человек? Жизненные смыслы руководителя».

Ответы на Ваши вопросы.

Своё дело, бизнес, карьера — серьёзные смысловые рамки, которые хороши только до тех пор, пока человек черпает в них свои силы для питания своей души. Цели и задачи мотивируют, новые вершины профессионализма и бизнес-развития предлагают новые вызовы. Человек бизнеса летит, как стрела, к своей цели. Ещё к одной… ещё к одной… Попадая в десятку, собственник, руководитель испытывает удовлетворение. Успех бодрит.
Но в какой-то момент начинает шалить здоровье, силы могут, по непонятным причинам, иссякать, снижается интерес к тому, что раньше зажигало блеск в глазах, вызовы деловой среды становятся бессмысленными.
Каждый человек в своё время приходит к важной границе своей жизни, задаваясь вопросом «Для чего я живу?»

29 сентября 2015 года
Читать далее...