buttons
Главная » Блог » Не горят глаза у сотрудников

Не горят глаза у сотрудников

2 мая 2016 года

Что делать, если у сотрудников глаза не горят?

Есть два типа решения — два пути, внешний и внутренний:

  1. Внешний. Развлекать сотрудников, вовлекая в события, начиная с корпоративных праздников, тренингов, заканчивая мозговыми штурмами, разработки стратегии для компании. В общем, всё, что предлагает тренинговый рынок.
  2. Внутренний. Развивать своего внутреннего человека, чтобы люди тянулись к вам и за вами. А это следовать высшим человеческим ценностям, в первую очередь, самому. Чтобы вы были пропитаны этим. Чтобы сотрудники чувствовали, что вы несёте в себе что-то очень важное не только для бизнеса, но и для всей жизни в целом. То, что им пока недоступно, но им есть на кого ровняться, даже, если они просто это чувствуют спинным мозгом и объяснить не могут.

Первый пункт всем доступный, решаемый понятными способами. Находите нужного тренера, программы, формируете бюджет, или приглашаете на работу своего внутреннего тренера и… Вот он, первый путь! Вы выбираете, держите руку на пульсе, кто-то делает, пропитывает вашу компанию тем, что сможет зажечь глаза у сотрудников.

Второй пункт требует личных усилий руководителя, работы над собой и… это требует времени, практики, много практики, много времени, много усилий. И мир, люди, глаза их и сердца начнут открываться вам, гореть.

Руководитель людям всегда что-то транслирует, собой и через речь. Зажечь сердца и глаза можно только собой. Для этого не надо быть харизматичным, активно бегать, эмоционально накачивать людей. Нужно просто БЫТЬ, быть наполненным. Чем сердце наполнишь, то твои уста и произнесут. Пустые слова и лозунги не долетают до умов, их люди не слышат. Слова из сердца попадают прямо в сердце, зажигая его, тогда и глаза загораются.

Каким путём идти внешним или внутренним? Выбирать вам.