buttons
Главная » Блог » Важные решения легче принимать в спокойной обстановке

Важные решения легче принимать в спокойной обстановке

2 мая 2014 года

На консультациях, в беседах и встречах на мастер-классах привожу примеры различных тонкостей персональной эффективности. Участниками что-то запоминается, что-то забывается, просят повторить. Решила подобные тонкости и детали опубликовывать в блоге. Планирую разместить три поста подряд про принятие решений. Это первый.

Человек, умеющий помогать себе, лучше управляет собой и своим состоянием в сложных ситуациях. Ему легче будет управлять и другими и обстоятельствами.

Если на вас давят и торопят в принятии решения, а вы никак не можете принять важное решение, сделайте качественную паузу, чтобы придти в равновесие и сосредоточиться. Если есть возможность — посидите у воды, послушайте её плеск, погуляйте по парку, не спеша и расслабленно. Достаточно будет 15-20 минут, чтобы прислушаться к себе и найти внутри себя «место покоя». Вернитесь домой или в кабинет, создайте условия для размышления в тишине.

oboik.ru_201002252023467479Ученые из США и Канады выяснили, что яркость освещения влияет на то, как человек принимает решения. Об этом пишет Journal of Consumer Psychology.

Вы заметили, что в ресторанах и кафе всегда приглушённый свет? Не удивительно, эти места предназначены для отдыха. И в них всё делается для расслабления посетителей. Рестораторы и дизайнеры хорошо знают, что яркое освещение в помещении способствует повышению интенсивности эмоций — как положительных, так и отрицательных, — включая реакцию на острую еду, напитки, а также восприятие агрессии и сексуальной привлекательности других людей. Учёные считают, что причиной этого является то, что свет лежит в основе восприятия жара, а он, в свою очередь, воздействует на эмоции людей. Таким образом, приглушить свет — легкий способ помочь себе принять важное решение в спокойном и уравновешенном состоянии, взвесив все «за» и «против».

(По материалам С. Лахути, http://www.vokrugsveta.ru)