buttons
Главная » Статьи » Метафизика бизнеса и жизни » Бизнес – это система

Бизнес – это система

Сегодня мы поговорим с вами вот о чем:

  • Что такое система и ее особенности.
  • Цели системы.
  • Почему как люди, так и бизнесы, не похожи друг на друга.

Само слово «система» происходит от греческого – целое, составленный из частей; соединение.

Система – это множество взаимосвязанных объектов, образующее единое целое и способное реагировать на внешние воздействия.

Система состоит из частей (составляющие элементы). Все части всегда как-то связаны между собой (принцип «все связано со всем»).

Части обладают своими свойствами (у них есть характеристики и функции). Но!

«Система» всегда нечто большее, что простая сумма составляющих ее частей и нечто большее, чем простая  совокупность свойств этих частей. Как говорил Рассел Линкольн Акофф (1919-2009), известный учёный в областях исследования операций и теории систем: «когда система расчленена, она теряет свои сущностные свойства».

Простой пример – человек. Люди состоят из одних и тех же элементов: кости, мышцы, сосуды, органы, клетки, вода и пр. Но в совокупности этих элементов мы видим множественное многообразие людей, не похожих друг на друга не только внешне, но и по своим качественным характеристикам: физиологическим, интеллектуальным и психологическим. Люди состоят из похожих элементов, но они все отличаются. Люди, с одной стороны, все одинаковые и, одновременно, разные, со своими индивидуальными характеристиками.

Также обстоит дело и с бизнес-системами.

Чем похожи все системы, так это своей целью – желанием существовать (выживать и развиваться).

Не всегда родитель бизнес-системы осознает смысл ее существования. Вы скажете: «Что тут может быть неосознанного? Все ясно – прибыль, деньги!». Это самое очевидное и понятное. Но, копнув поглубже, мы обнаружим еще множество выгод, которые преследуются предпринимателем сознательно или неосознанно, когда он приступает к алхимическому процессу создания своей бизнес-системы.

Рождаясь, младенцы немного похожи друг на друга… Так же и бизнес-системы – они всего лишь немного похожи друг на друга. С каждым днем жизни, дети все больше и больше приобретают черты индивидуальности, со временем вырастает личность со своими персональными характеристиками. Так же и бизнес. Чем больше он живет, тем больше он отличается от других, изначально похожих на него… Невидимое, незамечаемое, алхимия создания и существования системы придает ей оттенок своеобразности, непохожести, индивидуальности.

«Истинная алхимия начинается в самом человеке и лишь кончается в мире материальном…» (принцип изнутри-наружу). /Салтыков А. Об алхимических элементах религиозного предания // Путь (Париж), № 45 (окт.-дек. 1934), с. 61/

У каждого человека своя алхимия и свой путь. У бизнеса, как и у человека, тоже есть свой путь.

Способы выживаемости и пути развития системы зависят от ее своеобразия.

Каждый родитель бизнес-системы (читай: предприниматель) вносит в нее персональное своеобразие, создает свой Дух, закладывает свою ДНК (первопричину и алхимию):

  • смысл существования системы,
  • свое мировоззрение,
  • убеждения,
  • систему ценностей,
  • свое сердце, душу,
  • умения и навыки.

Внутренняя алхимия человека выражается во внешнем и материальном (принципы «изнутри наружу», «то, что внизу, то и наверху» и «все связано со всем»). Это своеобразие является залогом успешности или, увы, неуспешности.

Многие люди знают, как создавать бизнес. Многие люди становятся предпринимателями. Немногие ими остаются…

Современное обучение созданию бизнеса коллективно-массовое (фронтальное) не может предусмотреть всех особенностей каждого предпринимателя (потому что у обучения нет такой цели). Бизнес-обучение рассматривает основы и часто встречающиеся ошибки, а также  удачные ходы и приемы. Полученные знания преломляются через индивидуальность предпринимателя, который и придает своей бизнес-системе определенное своеобразие.

При массовом обучении (оно все преимущественно именно такое – массовое) трудоемко  определять в каждом отдельном случае, как именно будут преломляться знания о том, как создавать свой бизнес и как быть предпринимателям. Это уже психология бизнеса и метафизика… Это вопросы первичных смыслов и персонального ДНК, которые активно влияют на каждый бизнес. Именно этим мы и занимаемся.

Метафизика – это исследование первых причин, «наука» о сверхчувственных принципах бытия (по Аристотелю).

Метафизика – то, что лежит за рамками наблюдаемых явлений.

В следующем письме мы рассмотрим, из чего же состоит бизнес-система.

Если вы хотите уже сейчас отрегулировать свою внутреннюю алхимию и поисследовать свои персональные:

  • первопричины бизнеса (чтобы бизнес приобрел более управляемый характер и упорядоченность),
  • первопричины успеха (чтобы использовать свои неосознанные стратегии и первопричины осознанно) и
  • первопричины неудач (чтобы избегать их в будущем, управляя этим процессом) —

Добро пожаловать на тренинг-игру «Духовный дайвинг» 21-23 июня в Москве.

Напомню, мы работаем в малых группах. От 3-х человек до 15.

Действует летняя акция участия в «Духовном дайвинге» для жителей других городов (кроме Москвы и Питера) – минус 30% от стоимости, указанной на сайте http://elena-romanova.ru/obuchenie/trening-igra-duhovnyiy-dayving/stoimost/

Регистрируйтесь, и мы вас ждем для исследования метафизики ваших тем и вопросов http://elena-romanova.ru/obuchenie/registratsiya/