buttons

Сила непонимания

Этот диалог оказался записанным только по одной причине – он случается довольно часто в различных ситуациях, его вариации незначительно отличаются друг от друга. Данный разговор был лаконичным. Он завязался  с посетителем на выставке по кадровому менеджменту, подбору персоналу и его обучению.
Мужчина, лет 38-ми, узнав, что я тоже посетитель выставки, но занимаюсь консультированием и тренирую руководителей, живо поинтересовался, достал ручку, чтобы записывать за мной:
— Что вы можете посоветовать почитать собственнику?
— Ничего.
— А как же повышение эффективности?
— Чтением книг не повысишь эффективность. Повысить ее можно только своим развитием, например, развитием тонких управленческих навыков.
— Мне это не надо. Мне нужна эффективность моего бизнеса.
— Денег больше хотите от бизнеса?
— Да. Маркетинг, реклама плохо работают.
— Вы занимаетесь оперативным управлением?
— Да.
— Нравится?
— Надоело.
— Значит вы, как руководитель, можете быть более эффективным в управлении.
— Я не руководитель, я собственник.
— Вы людьми не управляете, не взаимодействуете с ними?
— Взаимодействую.
— С сотрудниками, клиентами, поставщиками? С кем больше?
— Со всеми много.
— Значит, управляете. Влияете.
— Нет. Вы не понимаете. Я не руководитель. Я собственник. Мне нужно бизнес сделать более эффективным.
— Бизнес делают люди. Чем эффективнее управляете людьми, тем более эффективный бизнес.
— Не понял.
— Вы часто не понимаете людей?
— Всегда понимаю. Это они меня не понимают.
— Клиенты тоже не понимают?
— Бывает.
— Ваш бизнес начнет приносить бОльшую прибыль, как только люди начнут вас понимать.
— А что для этого нужно?
— Научиться понимать людей.
— Мне? Собственнику! Понимать людей?! Да это они должны стараться понять меня.
— Денег больше хотите?
— Да.
— Получите больше денег от бизнеса, как только научитесь понимать людей. Вы меня поняли?
— Да. Я что-то не понимаю…
— Оттачивайте Ваше понимание: что на что влияет и с чем связано. Сможете найти ключевую точку, на которую надо повлиять, чтобы прибыль увеличилась.
— Это люди?
— Да.
— Ну, их же много. А я один…
— Исключительно по этой причине учитесь понимать людей, чтобы точно влиять на них, не теряя силу. Иначе они будут влиять на вас. Их много. Замучаетесь отмахиваться и защищаться, оберегая свою прибыль от падения.
Чем лучше влияете на людей, тем эффективнее бизнес.

Охотник-и-медведь1

Выводов из этого разговора можно сделать несколько:
1. Непонимание, как и понимание, обладает силой. Эта сила служит вам, делая вас и ваш бизнес сильнее или поворачивается против вас.
2. Если вас часто не понимают, а вы при этом раздражаетесь и злитесь на бестолковость людей, значит — вы не знаете, как влиять на понимание людей, чтобы оно, их понимание, служило вам и вашему делу. Значит  у вас пока не получается поставить себе на службу силу других людей, скрытую в их понимании и непонимании. Эти две силы будут разворачиваться против вас.
3. Чем лучше вы понимаете людей, тем легче вам получить понимание другого.
4. Чем лучше вы понимаете свое непонимание, тем меньше проблем вам придется решать в своем бизнесе. Тем лучше вы распоряжаетесь своей силой понимания… Ваша сила также может поворачиваться против вас (будет проявляться в отсутствии сил, мотивации, самосаботаже, потере интереса и смысла)… или быть – за вас…
5. Если вы не понимаете, как именно управление людьми влияет на прибыль, вам сложно будет управлять прибылью. Это все равно что сесть за штурвал истребителя и не понимать назначение кнопок, тумблеров, показателей…
6. Если вы не понимаете значения вашего влияния на людей, ваше влияние не сможет быть эффективным. Оно будет все время соскальзывать и терять свою точность…
7. Если вы не замечаете, как и какими способами влияют на вас, это не значит, что люди на вас не влияют и не преследуют свои цели. Помните, их цели могут не совпадать с вашими. Это может быть небезопасно для вашего бизнеса…
8. Ваше непонимание способов влияния на вас – не позволит выработать вам «ответные ходы», принять «противоядие», обеспечить себе психологическую и управленческую безопасность.
9. Если вы не желаете сознательно управлять своим влиянием на людей, влияние других людей будет управлять вами. Сотрудников всегда больше, они «задавят» количеством.
10. Если вы не понимаете, куда приведет ваше влияние, значит ваш контроль очень незначителен. Это похоже на то, что вы вышли в океан без компаса и карты…
11. Если вы не понимаете, куда вас может привести влияние других людей на вас, значит вы часто будете недовольны людьми и обстоятельствами. «Сюрпрайз!» будет вызывать головную боль, усталость и отвращение…
12. Если вы совершенствуете свое влияние, непонимание трансформируется в понимание и служит вам, оберегает вас.
Если вы совершенствуете свое влияние, то вы и ваше управление становится эффективным, контроль — более точным и тонким, почти незаметным для других. Вы управляете отношениями, укрепляя нужные вам связи и команду.
С ростом вашего мастерства в вопросах влияния вы сохраняете свои силы и здоровье. Ваше внимание к мелочам, прямо и косвенно влияющим на прибыль, в разы повышается.
Ваши решения становятся более точными.
Вы легче и быстрее замечаете, как кто-то из коллектива собирается сбросить с себя ответственность, купируете конфликты и решаете с пользой для всех эти вопросы. Вы управляете процессами и проблемами, которые создают люди еще до того, как что-то случилось и… это не случается.
Есть ли мистика в бизнесе? Всегда отвечаю — есть. Все, что другие не видят, не замечают, не понимают, все это для них — мистика. Когда вы совершенствуете свое влияние (тонкие управленческие навыки), вам открывается другой информационный слой, который не всем доступен, исключительно из-за отсутствия желания работы над собой, лени и просто незнания. Ваше предвидение становится естественным навыком. Люди удивляются: «Откуда он/она мог это знать?!» А вы знаете – откуда… Уметь влиять точно и эффективно не возможно без знания закономерностей построения взаимоотношений между людьми. Знающему и умеющему человеку возможно поставить на службу себе и своему бизнесу силу других людей.
Романова Елена