buttons

Тишина…

(Отрывок)
Городская суета дёргает человека так часто и безжалостно, что в результате он теряет контроль над тем, чтобы различать, где же он оказывает влияние, а где — на него. Всё сливается в единый безликий раздражитель. Социум утягивает нас в свои сети…

… В разговоре со старым знакомым в его голосе слышу нотки безнадёги: «Да пусть оно всё горит синим пламенем. Я уже заработал на жизнь и для внуков. Уезжать не хочу из страны. Тишины хочу…»
Слава богу, что ещё тепло и лето только-только задумывается, чтобы уступить место осени. Мы идём по парку. Малолюдно. Разуваюсь и блаженно хожу по травке босиком.
Мой знакомы смеётся: «Сумасшедшаяяяя… Неудобно».
Зову его приземлиться с собой: «Идём. Как только почувствуешь землю, сразу наступит тишина…»
Он нехотя разувается и осторожно ступает по траве: «Лена, это же Москва, здесь же всё грязно».
Он делает брезгливое лицо, но продолжает делать осторожные шаги: «А вдруг стекло…»
«Помоешься. Будь внимательным и ничто не сможет тебе повредить» – говорю, глядя на то, как он, сморщившись, ступает по траве.
Он поднимает голову в небо, глядя на пролетающих городских птиц: «Они тоже сумасшедшие. Куда-то торопятся».
Я просто таю от удовольствия: «Вокруг меня тишина. А у тебя там как?»
Он стоит в двух шагах от меня и вертит по сторонам головой: «Какая тишина? Ты рехнулась? Вокруг народу, как тараканов… Людей больше, чем кислорода».
Почти мурлыкая от блаженства, говорю: «Глаза закрой и доверься своему телу. Просто стой и чувствуй землю, траву, звуки природы. Слушай именно это. Будь внимателен только к звукам природы. Слушай её и городской шум сам растворится…»

Он почему-то широко улыбается во всю свою физиономию городского жителя: «Ты и в правду ненормальная. Но что-то в этом есть…» Его прагматичный ум бизнесмена никак не даёт ему сбросить с себя латы делового человека. Под его защитой рациональности задыхается природная чувствительность уже много лет: «Сколько мы не виделись? Раньше ты не проделывала со мной такие штучки. Всё больше в офисе работали, как люди…»
В его голосе чувствуется любопытство, но, похоже, он не знает, как его выразить, вспоминая, как раньше мы с ним вместе разбирали вопросы.
Отвечаю на его воспоминания: «А раньше с тобой иначе было нельзя. Только офис и деловой тон. Ты верил только в это – в офис, дорогой костюм, машины, связи с нужными людьми. Время идёт и ты проснулся… Зёрна, посеянные тобой тогда, теперь дают всходы…»
«А зачем ты закрыла глаза? Что ты делаешь? Ну, поделись… Я такого даже в свои 20-ть не проделывал…»
«Ты и тогда был сухарь».
«А сейчас размок?» — смеётся. — Или размяк? Или – размочили?»
«А сейчас ты суетливый хомяк. Всего натаскал в свою норку и жизнь для тебя закончилась».
«Ну ладно, не дразнись» — просит он.
«Заткнись. И остановись. Слушай… Слушай звуки природы… Чувствуй подошвами ног землю… Она сильная…».
Он замолчал. Замер… Сила покоя земли стала его раскачивать, слегка, осторожно, как в колыбели. Его руки чуть отошли от тела, он вытянулся и стал будто выше, он макушкой потянулся вверх. Прошептал: «Хорошооо…»
Какое-то время прошло в такой тишине, не было надобности смотреть на часы и мы никуда не торопились.
Он разлепил глаза и расслабленно произнёс голосом, звучащим из живота: «Вот накрыло-то как».
«Тишина?» — поинтересовалась я.
«Глубокая тишина… В каждой клеточке…» — поделился он.