buttons
Главная » Статьи » Метафизика бизнеса и жизни » Нашего НЛПера видно издалека. Кто ж его (их) так?

Нашего НЛПера видно издалека. Кто ж его (их) так?

«Держи себя в руках. Не дури сам и не считай другого глупее себя. Не сори пустыми словами». /Мой дед/

Смотрю промо-ролик тренера, в котором он рассказывает мне, как здорово, что я смотрю этот ролик, как мне сказочно повезло, и я смогу купить-поучаствовать-узнать чудо-приёмы, чудо-подсказки, где мне не надо париться и думать, а просто их применять.
Ну чем ни чудо! Предложение хорошо попадает в спрос на рынке — «быстро и не думать».

Приятный молодой человек задорно, с огоньком общается со мной в одностороннем порядке уже минуту, две, пять.
Почему у меня такое ощущение, что он общается со мной как с человеком, у которого прогрессирует идиотизм?

Уже после пятой секунды его размахивание руками говорит о том, что молодому мужчине очень хочется, чтобы у меня отключился мозг, и я превратилась в крысу из старого мультика (где Нильс путешествовал с гусями), следовала бы за звуками волшебной дудочки, неотрывно следила за пассами его рук, а в результате понять, что без него и его материалов жить не смогу больше не минуты. Почему бы не воспользоваться чудо-продуктом? Надо срочно жать на кнопку купить-зарегистрироваться и продолжать следить за методичным размахиванием его рук: вниз-вправо, развёл, свёл, прижал к груди, поднял палец, раскрыл ладони, вниз-влево и т.д.
М-да… Хочется спросить: Парень, что с тобой случилось? Кто тебя так?

В общем-то всё понятно, молодой человек применил всё свое знание НЛП, изо всех сил старается меня заякорить, отключив мою волю, дабы ею управлять. Молодец, всё по делу, применяет то, что умеет и во что верит.
Мне тоже хочется верить, что его материал полезен.
Но что его общение (демонстрация, коммуникация — назовите, как хотите) делает с нами?
А с ним самим?
Мы становимся разумнее или тупеем под ещё одним воздействием прекрасной технологии влияния?
Интересно, сам себе он не кажется смешным?
 Или он балдеет, как этот кот на картинке…

Я тоже, на семинарах и тренингах жестикулирую.
Эта моя привычка с юных лет, на мой взгляд, не приносит пользу. Даже когда была отредактирована НЛП. Это слабое звено. Если конечно, нас интересует глубина…

Вспоминаю, как была ещё школьницей, что-то рассказывала деду. Он мягкий, но конкретный, как человек старой закалки, прошедший войну, ситуации оценивал метко. В общем, дед слушал меня сначала не глядя, что-то строгал рубанком (он был прекрасным столяром, весь посёлок ходил к нему, то сделать оконные рамы, то стол, то табуретки). Закончив работать рубанком, взглянул на меня (а я упоённо рассказываю) и застыл. Нахмурился. Оборвал на полуслове:
— Ты что со мной как с глупеньким разговариваешь?
Я не поняла:
— Деда, ты о чём?
— Ты что со мной руками разговариваешь? Слов не хватает? Держи себя в руках… Уважай того, кому говоришь, не считай его глупее себя. Подбирай слова, а не маши, как ветряная мельница. Не дури больше… — и снова взялся за рубанок, из-под которого заструились золотистые ароматные стружки.

Конечно, надулась, поджала губы и подумала: «Что это дед так со мной? Видно, ему не интересно было и не слушал меня». Но я ошиблась. Дед всё услышал, и к вечеру расспрашивал про рассказанное мною.
Больше он не возвращался к моей жестикуляции. Вряд ли я смогла сразу изменить свою привычку. Хотя помню, сдерживалась и порой наблюдала за дедом. Он лишних движений не делал. Была в этом какая-то красота и точность, стержень и своё жизненное содержание.
Только однажды дед вернулся к теме жестикуляции и то, сделал это аккуратно (видимо, заметил тогда, что я обиделась), косвенно:
— Вон, смотри, Петро-мельница идёт. Его наш сосед искал, а мельница сама пришла.
— А почему мельница? Он на мельнице работает?
Дед рассмеялся:
— Руками Петро машет, как мельница.
Что-то я расстерялась. Ну никак не пойму о чём дед:
— Работа у него такая чтоли?
— Пустослов, поэтому и руками машет, как мельница. Языком пустоту мелет. Чтобы люди считали его важным, руками разводит то вправо, то влево. Руками к словам вес добавляет. А слова-то пустые, засоряет ими всё вокруг. Вот люди над ним и потешаются. Мельницей зовут.

И тут до меня дошло. Вспомнился тот,прошлый разговор, где дед меня мельницей величал.

Прошло уже больше четверти века с того момента, но как только начинаю размахивать (якорить) руками, помогая себе говорить, сразу вспоминаю деда: «Держи себя в руках. Не дури сама и не считай другого глупее себя. Не сори пустыми словами».

Дед мой был простым крестьянином. За его плечами было всего 3 или 4 класса школы. И всё. По нынешним меркам он был неучем. Но дурь в повседневности распознавал лучше, чем любой из нынешнего учёного поколения и посмеивался над ней, точно определяя, в чём суть.

Смотрела я на этот промо-ролик и вспоминала своего неучёного деда. Мы теряем что-то важное. Что-то ценное уходит из нашей жизни, коли стало возможным быть такому.

Как получилось так, что Гриндер и Бендлер выглядят нормально, когда что-то говорят аудитории, а большинство последователей, обучившихся НЛП, как зомби?
Что «Структура магии» или «Стратегии гениев» не пошли нам в прок? А моделирование гениальности это фикция, на которую клюнули многие…
Кстати, ни одного Бендлера и ни одного Гриндера из обученных не получилось.
Плохо учили?
Или мы плохо учились?
Наблюдаю за этим процессом уже второй десяток лет. Получаются странные выводы…

Кого-то облопошили?
Хочется верить, что не нас, а заморских братьев по разуму. Ну как будто бы не умеют они хорошо учить славян. Можно и в это верить. Но пока мы  выглядим в таких вот промо-роликах как дебилы, говорящие для дебилов… А они, те, кто с нами делился технологиями, — нет.

Нашего НЛПера видно издалека — по шаблонным вопросам, скриптам, навязчивому отзеркаливанию и якорению. Такой обученный робот, зомби, автомат, говорящий заученные фразы, рисующий руками перед моим носом образы, делающий неуместные рефрейминги, сыпящий предикатами и прочее. Общаясь с таким (на собеседовани, на семинарах или с магазине с продавцами), хочется спросить: «Неужели я так сильно похожа на идиотку?»

Проверяю себя: может быть я придираюсь?

И парень в ролике не перебарщивает, просто я давно живу, а другие зрители-читатели-участники неопытны и этого не замечают? Их мозги отключаются и они… Цель достигнута. Главное выгода. Но — чья и какого порядка и уровня? Кто об этом задумывается…
«Держи себя в руках. Не дури сам и не считай другого глупее себя. Не сори пустыми словами». /Мой дед/

Извините, ссылку не буду ставить на промо-ролик. Имя им легион…
Вы легко обнаружите подобные примеры в сети, если только будете чуть внимательны.

P.S. Для желающих защитить НЛП скажу, что тоже знаю, что оно полезно. Но пост не об НЛП, а кое-о-чем другом…

P.P.S. Если ещё не читали и не изучали этих авторов, пожалуйста, вот здесь книги Ричарда Бендлера.
А вот здесь книги Джона Гриндера.
Почерпнёте много полезного, но будьте внимательнее, это очень интересно. Не теряйте контроль.

С уважением, Романова Елена