buttons
Главная » Статьи » Метафизика бизнеса и жизни » Не суди и не судим будешь: от знания к пониманию, от эмоций к высшей природе

Не суди и не судим будешь: от знания к пониманию, от эмоций к высшей природе

Представьте, что в развитии (становлении) человека есть несколько уровней (этажей). На каждом уровне есть свои подуровни. Процесс становления человека, его внутреннего эволюционирования (у каждого) проходит неравномерно. Кто-то удовлетворился достигнутым уровнем и он не очень высок. Кто-то пытается проскочить очередной уровень, в результате скатывается на прежний и остаётся там как второгодник. Кто-то вообще не имеет представления об уровнях, считая, что всё достигнуто давно, мол, «человек венец природы…»

В общем, все мы разные. Но все рассуждаем о грубых и тонких материях, о добре и зле, успехе, случайностях и неудачах. Делаем это на бегу, между прочим, в повседневности. Делаем это со своего уровня, совершенно не имеем представления, что с нашего-то уровня всё смотрится вот так, с нижнего — иначе, а с того, кто выше нас — вообще по-другому.
На каждом уровне — свой опыт, свои испытания, своё сознание, своя картина мира.

Не суди и не судим будешь.

На заре своей профессиональной деятельности сильно возмущалась, когда мой наставник, Виктор Фомич, напомнил эту истину. «Так,я не сужу! — горячилась я. — Я просто оцениваю по принципу «Не зная броду, не суйся в воду». Как войти в воду, если не знаешь, безопасно ли?»
Виктор Фомич по-отечески улыбался и говорил: «Не суди, а понимай. Старайся понять, почему это так, всё ли ты знаешь об этом предмете, вопросе, человеке, отношениях… Есть ли ещё что-то, чего ты пока не знаешь…»
Он сделал паузу. Но она была только в словах, вернее, не было звуков, а сам временной отрезок наполнялся чем-то невидимым. Сегодня бы я сказала, что мой наставник заполнял это звуковое молчание собой, своим опытом и пониманием. Он звучал, просто звучание было недоступно слуху. В этом молчаливом звучании происходила прямая передача того, что находится за пределами слов.
Мой наставник был на несколько этажей выше, чем я. Он видел мои попытки судить о чём-то, в тоже самое время я не подозревала, что есть и другое понимание — на более высоком уровне.

Лестница

Он продолжал:
«Понимание обладает огромной силой, нежели просто знание. Ты знаешь о чём-то и это всё, что тебе нужно в данный момент. Это хорошо. Но если ты хочешь развиваться, совершенствоваться, ты должна делать больше, ты должна — понимать. Суждение заставляет нас попадать в ловушку представления, что это всё, что может быть известно. Нечего больше познавать, нет других уровней. Мы истина в последней инстанции. Суждение фиксирует нас в этом ограничении и на этом уровне, из которого мы выносим суждение. Мы застреваем на этом уровне. Также, как застревали наши предки, считая, что земля плоская. Мы остаёмся жить на этом уровне и оказываемся судимы другими людьми, которые судят той же меркой, что и ты, с этого же уровня, что и ты, но судят уже тебя.

Когда ты не судишь, а понимаешь, то поднимаешься над вопросом и темой. И как с птичьего полёта начинаешь видеть. Говоришь себе: ага, вот здесь есть ещё вот что! Что делает этот вопрос иным, более важным, глубоким. Тогда ты понимаешь, что судить так, как ты судила, не имеет смысла. Потому что для тебя вопрос уже изменился, ситуация на самом деле — другая, нежели тебе показалось. Раз ситуация другая, значит и вести себя следует иначе. Вот так получаются иные поступки, иные смыслы, иная жизнь. Меньше волнений, меньше проблем. Всего-то лишь не судить, а понимать. Двигаться вверх, а не по горизонтали… Ты совершаешь иные поступки, сама не судишь, и тебя не судят».

Не сразу поняла глубину этого разговора… Эта тема сидела во мне, как горчичное зёрнышко, упавшее в землю. Набиралось сил, света, тепла, чтобы прорасти. Проходило время, я набиралась опыта, зёрнышко проросло, и я вернулась к этой теме:
«Виктор Фомич, я снова об этом «не суди и не судим будешь». Получается, что с пониманием становится и действий меньше? Их меньше, но они точнее… — рассуждала я. — Меньше точных действий и они менее заметны для других, потому они не понятны другим. Другие их просто не замечают, потому что не понимают, поэтому и судить не могут. Другим кажется, что ты ничего не делаешь: просто разговариваешь, просто пьёшь чай, просто молчишь. Понимая тему (вопрос человека) с другого, более высокого уровня, я просто не возмущаю пространство, отсюда и незаметность и впечатление у людей, что ничего не происходит. Это же восточное не-делание! И так близко к православному — принятию… Без понимания — так трудно придти к буддийскому согласию, состраданию и православному принятию«.
Наставник заулыбался и по-отечески сказал:
«Понимание — фантастическая вещь… Теперь ты сама понимаешь это….»

Действительно, это понимание сути не-делания тогда меня окрылило, я будто взлетела на несколько ступенек вверх, откуда стало видно то, что ранее было скрыто. Сейчас это понимание стало привычным, и я часто наблюдаю, как другие люди в наших беседах радуются пониманию прежних вещей, поднимаясь на более высокий уровень.

Более высокий уровень

Представьте, что вы живёте в доме на третьем этаже. У вас есть преимущества, которых нет у тех, кто обосновался на первом. Вы видите больше и дальше, у вас больше информации, вы принимаете более точные решения, делаете более важные выводы, не делаете лишних телодвижений. Например, с третьего этажа вам легче заметить приближающийся ураган, чтобы заранее выйти на улицу: перепарковать машину в безопасном месте, а дома закрыть окна.

Те же, кто живёт на первом этаже, ураган заметят, когда он случится. Потом они будут долго и тяжело ликвидировать его последствия, потому что они не могли увидеть со своего этажа его приближения, не закрыли окна, не сняли бельё с балкона, а машина стояла под рекламным щитом, который упал на неё и серьёзно повредил. Живущие на первом этаже будут считать такие вот проблемы неизбежными. То же самое и в управлении людьми. Имея возможности (знания) первого этажа, всё время занимаешься ликвидацией последствий. Трудности вырастают словно из-под земли.

Чтобы увидеть, что земля круглая, не обязательно подниматься в космос, можно понимать себя и окружающий мир, видеть, как части связаны между собой и составляют целое малой системы, большей и ещё большей… Понимать порядки внутри порядков.

… Ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму….

Обладая пониманием третьего этажа (закономерности управления) вы предвосхищаете трудности и взаимодействуете на уровне причин: и действий меньше совершаете, и пространство не возмущаете, если случаются потери, то они незначительны по сравнению с живущими на первом этаже. Казало бы, что проще?

Поднимайся на третий этаж!

Да, нужно потрудиться, чтобы подняться. Но зато поднявшись, уже не захочешь спускаться на первый этаж. Преимущества очевидны! Можно изучать менеджмент на первом этаже, а на втором этаже можно изучать психологию людей.
А теперь представьте, что есть ещё 4-ый и 5-ый этаж… Можно изучать психологию людей, а можно изучать природу власти и закономерности, которые управляют (отношениями) людьми.

На первом этаже, где человек старается судить, но не быть судимым, много эмоций. На третьем их поменьше. На четвёртом и пятом их очень мало, но много сил для больших дел. Всего-то лишь переходить от знания — к пониманию. К осознанности к развитию своей высшей природы. К управлению как мудрости духа.

… Как-то в разговоре с руководителем после семинара спросила его:
— Как твои дела в управлении? Всё так же эмоционально?
— Нет! — ответил Артём В. — Сейчас ВСЁ иначе: всё вижу, всё понятно, ничего не бесит!
И мы оба рассмеялись. Нам было, чему радоваться. С третьего этажа мы перебрались на четвёртый и получили все нужные преимущества.

Желаю и вам успехов, читатели!
С уважением к вам, Романова Е.