buttons
Главная » Статьи » Тренерам, коучам » Тонкости исцеления и понимания

Тонкости исцеления и понимания

Stone on raked sandУ тренера, консультанта, коуча или психолога наступает момент, когда он отходит от заученных приёмов и начинает скользить по волнам жизненной силы, силовым линиям развития ситуации, человека, когда он нутром чувствует, что погружается в глубины бытия, где материального, привычного и очевидного глазу становится всё меньше и меньше. Нужна точка опоры. Зачастую, это только интуиция или предположения, нуждающиеся в утверждении. Этих предположений (или вопросов, предчувствий) может быть так много, что они нуждаются в упорядочивании и прояснении.

В беседах с вами, мы затрагиваем тонкие темы и ваше стремление к их пониманию. Эти заметки — поддержка на вашем пути. Они могут быть руководством, а могут быть поводом к исследованию. Решать вам.

Заметки писались много лет, в разные этапы моей жизни. Потихоньку привожу их в соответствие с сегодняшним моментом. Поэтому, ждите пополнений.

1. Взаимодействие с человеком всегда направлено на исцеление его душевных ран, мышления, возвращение целостности, освобождение от разрушающих его паттернов.

2. Интуиция в исцелении происходит из вашего качества, которым является понимание. Нет понимания — интуиция молчит. Именно поэтому следует уделять так много внимания развитию своего понимания природы явлений, мироустройства, порядка, которому подчиняется всё.

3. Каждый жизненный случай, трудность, цель, расцениваемые, как проблема, связан с жизненной силой, с её качеством и количеством.
Для понимания сути и разрешения случая важно дать своему сознанию погрузиться в размышления не о чём-либо (применении техник и приёмов), а о качествах жизненной силы и причинах её избытка или недостатка.

4. Невежество в работе исцеления думать, что те знание, что есть у вас сегодня — это предел знаний.

5. Склонность к заучиванию приёмов, техник лишает понимания. Так вы видите только то, что лежит на поверхности.

6. Запоминание принципов и методов автоматически не превращается в знание. Оно становится таковым только после понимания и многократного применения. Так развивается способность постигать суть случая, человека, действия.

7. Человек испытывает трудности во взаимодействии с внешним и своим внутренним миром, душевно хворает из-за невидимых действий, нарушений в его целостности, мышлении. Исцелить его возможно посредством таких же невидимых действий, столько же эфемерных, как сама жизненная сила.

8. Чем выше ваш уровень бытия, тем тоньше ваши действия по исцелению. Со временем они становятся совсем невидимыми, а ваша работа будет похожа на простую беседу «почти ни о чём». Но прежде вам придётся много поработать над собой, повышая свой уровень бытия.

9. Применение «грубых» и поверхностных методов — естественный этап на пути вашей эволюции.

10. Всем хочется очевидных и «грубых результатов». Исцеляющий понимает, что жизнь проявлена в двух мирах: материальном и нематериальном. Мир мыслей — нематериальное существование человека. Мир материи — привычная материальная часть жизни. Исцеляя, вы действуете в нематериальном мире. Ковыряться в нём «грубыми» приёмами не получится, нематериальный мир не отреагирует на ваши действия так, как вы планировали. В нематериальном мире действовать надо «инструментами» той же природы. Каждый обладает ими от рождения. Чем искуснее вы ими владеете, тем тоньше и незаметнее для «материального глаза» ваши действия. Результат тоже может быть тонким. Именно с него начинается исцеление, которое человек сможет заметить со временем.

11. Трудности и проблемы в человеческой жизни являются следствием нарушения иерархии, Божественного порядка во внутреннем и внешнем мире, закона природы. Исцеляя, вы помогаете восстановить этот порядок, следуя законам природы, укреплять целостность человека, его центрировать. Истина всегда сообщает нам об иерархичности происходящего, существующего.

12. Человеческое неверие и мнение не влияют на истину. Они могут повлиять только на вашу веру и ваше мнение. Божественный порядок, закон иерархичности не нуждаются в том, что в них верили. Человек нуждающийся в исцелении может не иметь представления о порядке, но он будет о нём рассуждать. Только вам решать, как глубоко и обширно раскрывать ему данную сторону жизни, делая это в соответствии с его мерой понимания и желания, или оставить это ему для самостоятельного постижения на своём опыте сбора граблей.

13. Чувствительность человека проявляется на уровне его жизненной силы, качества и количества её. Человек воспринимает всё, исходя из степени своей чувствительности и качества ощущений, только из того, что может увидеть, потрогать, размыслить. Другими словами говоря, только из своей ограниченности.

14. Одни люди более чувствительны к возвращению целостности и тончайшей работе, другие менее чувствительны. Менее чувствительным необходима точка опоры в рациональном, материальном виде вашей работы. Не отбрасывайте грубые и очевидные инструменты. Применяйте их в работе для нуждающихся в очевидном, «материальном» подтверждении. Уважайте желания и возможности людей.

15. Нас меняют открытия о нас самих. Помогайте человеку делать открытия о себе, способствуйте открытию его самого для себя. Это изначальный талант каждого человека чувствовать мир таким, каков он есть.

16.Чтобы исцелить человека, необходимо поработать с его внутренними связями, напряжением. Одни связи переактивизировать, другие прояснить, развернуть, чтобы они перестали быть актуальными.

17. Изучайте поле смыслов человека, тогда вам станут понятны взаимосвязи в этом поле, которые заставляют его страдать.

18. Если вам не за что ухватиться в исцелении… Ищите в жизни человека повторяющиеся события, решения. Именно они помогут вам задаться вопросами: «Почему это происходит?», «Где это было важно ещё?» Так вы выйдете на наследственные паттерны, нуждающиеся во внимании.

………………..

Продолжение следует…

С уважением, ваша Романова Елена.