buttons
Главная » Блог » Человеку нравится думать, что все ему что-то должны.

Человеку нравится думать, что все ему что-то должны.

2 июля 2018 года

«Вы не должны были так делать, потому что вы должны понимать, как это меня заденет. Вы должны беречь мои чувства!» — фраза, взятая из жизни, политая слезами и горькими разочарованиями.

С чего это человек решил, что кто-то должен понимать его чувства? Люди своих-то чувств не понимают (не осознают), на это им не хватает ни сил, ни времени, ни зрелости душевной. Куда там ещё чужие понимать?! Со своими бы разобраться.

Вот и давайте разбираться со своими чувствами, эмоциями.

Возьмите себе на вооружение простую практику — в любой ситуации, для себя самого, определять, что вы чувствуете.

Прежде, чем что-то сказать другому, оценить, возмутиться, обвинить, поделиться, спросите себя: «Что я сейчас чувствую?»

Определите, назовите, что чувствуете, как умеете, как знаете. Назовите и попробуйте почувствовать то, что вы назвали, будто проверяете — всё ли верно, настраиваете свой внутренний компас.

Не расстраивайтесь, если по началу вам будет трудно обозначить то, что вы чувствуете. Не бросайте эту практику. Продолжайте её, продолжайте. Не торопитесь.

«Тихое усилие наиболее важно в духовной работе для успеха. Шумным может быть выражение энтузиазма, но в суматохе энтузиазм чахнет». /Hazrat Inayat Khan/

Скоро вы обнаружите, что вам легче стало обозначать свои чувства, вы делаете это быстрее. А, перед тем, как обидеться или взорваться бурей, вы легко делаете паузу и… успокаиваетесь.

Конечно, это произойдёт не через неделю и, даже не через месяц. Вам потребуются месяцы. Зато вы будете вознаграждены хорошим пониманием себя и верным инструментом управления своими чувствами и эмоциями, что позволит вам сохранить силы, отношения и лучше понимать других.

Ведь, все люди хотят, чтобы их понимали.

Понимая себя, вы будете не только понимать других, вы сможете помочь другим понимать себя лучше, чем они это делают. Это умение развивает осознанность и внимательность, учит думать и размышлять.

Ну, что, убедила вас приступить к этой практике? Тогда, приступайте.

Если, вдруг вы столкнётесь с какими-то трудностями, обращайтесь. Прямо напишите мне письмо и мы справимся вместе.

Ваша Елена