buttons
Главная » Блог » Доверие и мир в коллективе

Доверие и мир в коллективе

7 мая 2014 года

Доверие в коллективе — та платформа, на которую опирается успешная деятельность. Руководители проводят множество мероприятий, чтобы сформировать атмосферу доверия, укоренить доверительные отношения, сделать их традицией и частью корпоративной культуры. Наверняка у вас есть свои секреты формирования доверительных отношений в команде. Предлагаю в вашу копилку небольшое наблюдение и вывод специалистов. Если у вас есть возможность применить эти выводы, попробуйте и поделитесь своим опытом.

Антропологи считают, что размер группы (количество людей, которые живут или работают вместе) — ключ к сотрудничеству и мирному сосуществованию, о какой среде ни шла бы речь.
-Qey8JKNp74
Идеальная с точки зрения формирования доверия группа должна состоять из 6-8 человек. В частности, офис Google в Цюрихе разработан по этому принципу: в открытых пространствах запланированы места для групп из 6-8 человек, а поблизости есть зоны для взаимодействия нескольких таких групп сразу.
Дизайнеры, работавшие над оформлением тюрьмы во Флориде, применили в этом сооружении тот же принцип зонирования пространства. С тех пор в этой тюрьме фиксируется крайне мало случаев агрессивного поведения, что эксперты связывают именно с разделением заключенных на небольшие группы. Вывод прост: теория работает в разных сферах.

Одна из зарубежных компаний, которая сдает в аренду рабочие помещения для фрилансеров и представителей малого бизнеса отмечает, что сотрудники естественным образом собираются в группы по 6-8 человек. Эта компания даже провела небольшой эксперимент: стол для конференций на 12 посадочных мест был перенесен в open-space. В итоге там все равно собирались для работы группы не больше, чем из 6-8 человек.
(По материалам The Wall Street Journal)