buttons
Главная » Блог » Важные решения принимайте малыми группами

Важные решения принимайте малыми группами

4 мая 2014 года

Это третий пост по тонкостям, которые вы можете учитывать при принятии решений, первые два были о приглушенном свете и омывании рук.

Важные решения мы принимаем самостоятельно или обсуждаем их с доверенными и посвящёнными лицами. На мой взгляд, это верное правило, исключающее бурные и бесполезные обсуждения в большом и огромном коллективе, где каждый член коллектива имеет свою точку зрения и не обладает полной осведомлённостью по обсуждаемому вопросу. То, что подходит одному человеку из коллектива, может не подходить другому. У этих несовпадений взглядов в принятии решения есть много причин.

_111_Zz1ADpzGIqEУченые из Принстонского университета (США) обнаружили, что при коллективном принятии решения оптимальное количество людей, участвующих в процессе — от 5 до 20. Если людей больше, вероятность принятия неправильного решения значительно увеличивается. Об этом пишет The Telegraph.

По мнению ученых, качество решения зависит от двух типов информации: общеизвестной и известной лишь части людей. И способность участников проанализировать информацию обоих типов, соотнести ее между собой и принять на ее основании правильное решение наиболее высока в группе из 5-20 участников. Если же участников больше 20, то эта способность резко уменьшается. В первую очередь страдает восприятие информации, известной лишь части участников, между тем как в маленьких группах внимание концентрируется не только на общеизвестном, но и на информации, известной отдельным людям. Причем важно, сколько именно людей участвует непосредственно в принятии решения, а не то, сколько всего человек в группе.

(По материалам С. Лахути, http://www.vokrugsveta.ru)