buttons
Главная » Статьи » К применению » Кто есть кто. Тип «Охотник». Часть 2.

Кто есть кто. Тип «Охотник». Часть 2.

Начало статьи «Кто есть кто. Тип «Воин». Часть 1

Из диалога с Воином:
— Мне надо провести беседу с Охотником. В общем, собрался на него наехать за медлительность. Знаю, что рублю с плеча. Как бы мне так с ним поговорить, чтобы не «приубить» его случайно? Горячусь и с размаху-то, в пылу могу силы не рассчитать.
— Ну, что вы! Охотника не убьешь. Он затаится и будет ждать. А вы, уважаемый Воин, только время и силы потратите в пылу воспитательной работы. Скорее, вы выдохнетесь, чем ослабнет защита Охотника от ваших наездов…

Если вы уже прочитали первую часть, то, пожалуй, догадались, что второй тип будет полной противоположностью Воину. И ваша догадка будет верной.

Если «перебежать дорогу» Воину или наступить ему «на хвост», он, как дракон, будет изрыгать огненное пламя, шуметь крыльями, летать над вами, устрашать. Биться с вами не на жизнь, а на смерть.

Если наступить «на хвост» Охотнику, он поведет себя, как ящерка: отбросит хвост и вы останетесь ни с чем. Выскользнет из под ваших ног в безопасное место, чтобы отрастить хвост заново. Вы будете в недоумении, крутить у себя перед носом обрубком хвоста маленького зверя: то ли победили его, то ли нет? Хвост-то оторвали! Не торопитесь ликовать, если вы сами Воин… В представлении Охотника победа осталась за ним. Пусть она не явная и без фанфар. Но с носом-то, вернее, с хвостом остались вы. И Охотник еще продолжит свою охоту за победой… А Воин уже поставил точку и расслабился. Именно этого и ждет Охотник.

Дракон и ящерка. Это совершенно противоположные поведенческие стратегии двух типов людей, примеры их взаимодействия с внешним миром.

Что особенно важно: второй тип «Охотник» является не только полной противоположностью Воина. Охотник — это камень преткновения для Воина. Камень, о который Воин всегда спотыкается и жутко раздражается, а порой чувствует себя беспомощным с «этим мямлей». Вот как Воины характеризуют Охотников:
«Это медлительный и не предпринимающий никаких нужных действий сотрудник».
«Пока его не пнешь, не полетит».
«Тип человека, от которого не возможно добиться никакой конкретики».
«Ощущение, что разговариваешь с пустым местом».
«Поговорили. Он поулыбался, покивал головой и ушел. А в сухом остатке-то что? А ничего. Пустота!»
Как хвост ящерки…

Вы легко заметите Охотника в любом коллективе. Молчаливый, незаметный, размышляющий, мало эмоциональный, скрытный Охотник всегда держится на расстоянии от шумного Воина. Он всегда сам себе на уме. Дистанция и покой, много информации и максимальная безопасность – вот главные вещи, на которые охотится этот тип человека.

Охотник много наблюдает и его основная привычка, выработанная с детства, — держать невидимую дистанцию — позволяет ему избегать ситуаций, где Воин всех «рубит в мелкую капусту».

Вы никогда не увидите громко кричащего Охотника. Приглядевшись, заметите молчащего или говорящего человека пониженным тоном, «сквозь зубы». Волнующегося, но не торопящегося высказать свое мнение по поводу того, что кто-то его вывел из себя. Тщательно подбирающий слова, неконкретные ответы, паузы и уход в себя. Охотник будто живет в своей скорлупе, раковине. Спрятавшись в укрытие, не привлекая к себе внимания, но зорко наблюдая за всем происходящим вокруг.

Это человек, у которого в голове очень много информации. Он ее коллекционирует, систематизирует как-то по своему, отбирает с главной целью — чтобы ее использовать, дабы не ошибиться и не попасть под горячую руку громким и резким людям, в дурацкую ситуацию или в такую, где он совсем мало что знает.

Охотники очень не любят ошибаться. Про таких говорят — молчун или скромный.
Их «хочу» имеет огромные размеры, но мало, кто об этом его «хочу» знает, т.к. Охотник тщательно скрывает свои желания. Чтобы его «хочу» перешло в «могу», Охотнику необходимо собрать очень много информации, которую, как соломку подложит на каждом своем шагу, чтобы не шлепнуться, не опозориться и незаметно стать победителем.

«Хочу» Охотника долго вызревает, чтобы стать плодом «могу», а уж до масштабной деятельности можно и не дожить всем, кто не Охотник. Да и не беда, что не доживет. Главное, он остался в безопасности.
У Воина же все просто: от «хочу» до «могу» одно мгновение, которое молниеносно переходит в активную деятельность.

Уже не секрет, что Охотники раздражают Воинов. Но и Охотников тоже раздражают… Воины. Воины для них поверхностны, не предусмотрительны, не могут обнаружить всякие разные опасные мелочи, что могут подпортить проект. Рискуют зря и бестолково. На предложение Охотника «Надо поразмышлять», Воин отвечает импульсивно «Надо действовать». В общем, Охотники считают, что у Воинов плоховато с контролем. А Воины считают, что у Охотников плохи дела с достижениями (результатами). И одни и другие по своему правы.

На собраниях и вечеринках Охотники вряд ли полезут в гущу событий. Их место на галерке, в кустах, где прячется рояль, там, куда люди не заглядывают. Все на вечеринке «принимают на грудь». Вы тоже? Будьте уверены, что Охотник разглядит каждую мелочь о вас. Если не сможет понять, что же это значит, что он увидел, он просто отложит информацию на полочку, чтобы потом подумать и воспользоваться, когда понадобится. Он всегда и все замечает. Это его натура, привычка.

Выслеживать, охотиться, наблюдать, собирать информацию, выкручиваться, запутывать, наводить туман, заговаривать и замалчивать.

Он будто охотится на свою жертву: не торопясь, терпеливо и безошибочно делает бросок в самый неожиданный для жертвы момент. Или медленно-медленно плетет незаметную паутину. Он порой может «убить» фактами, которые собрал и связал во едино, в крепкую сеть, в которую вы и попадетесь. Пойманным в сеть Охотника, вам сложно будет выбраться, особенно, если вы сами Воин. Воин слишком резко дергается и демонстрирует свой героизм, еще больше запутываясь… Факты бьют наповал, а медлительность и неторопливость, с которой их выдает Охотник, испытает на прочность терпение любого пойманного. Факты Охотника жалят, как укус скорпиона — точно, немного, почти не заметно, но насмерть или навсегда.

Воздействие Охотника на Воина клейкое, спутывающее, вязкое.

«Уход в тень и пребывание там» — главная характеристика Охотника.
В этой своей терпеливости и скрытности Охотник серьезно превосходит Воина. Охотнику нужно значительно большее времени, чтобы к чему-то подготовиться и уж тем более, чтобы принять решение. Он будет изучать «поляну» проблемы с тщательностью и тонкостью ювелира, часовщика или микрохирурга, не пропустит ничего. Его задача обнаружить все, что может быть опасным… и оттянуть время решения и действия, чтобы найти безопасный выход.

Воину хочется побыстрее сделать? У Охотника нет такого желания. Если встретятся две такие противоположности, то со стороны это будет напоминать резвую муху, кружащую вокруг варенья. Но стоит только мухе приблизиться к варенью, как муха безнадежно увязнет в этой сладкой вкуснятине. Как вы уже догадались, резвая муха это Воин, имеющий цель и готовый действовать. А варенье — это Охотник, который никуда не торопится и собирающий все, что попадается на его пути… Даже Воинов.

Воины, увязшие в общении с Охотниками — трофеи Охотников.
Взбесившиеся Воины от медлительности Охотника – высшая награда Охотника.

Охотник легко доведет до белого колена Воина: у бойца не получится и на миллиметр сдвинуть с места того, чья цель не сходить с места, не показываться из укрытия, пока жертва или цель максимально не будут достижимы, и для него движение к цели будет безопасным и беспроигрышным. Самый лучший вариант для Охотника: сидеть и ждать на берегу реки, пока мимо не проплывет труп врага. Безопасно, надежно, достижимо.

Воин критикует и оценивает вас без вашего спроса? Вы сжимаетесь от внутреннего дискомфорта, стараетесь меньше говорить, чтобы не попасться на язык Воину.

Охотник располагающе молчит и улыбается, подталкивает вас к общению и кивает головой, не противоречит. Вы, почувствовав себя в безопасности, «развязываете» свой язык и начинаете выдавать «на гора» немного лишнего. Нет-нет, прямо сейчас Охотник не побежит рассказывать это кому-нибудь. Эта информация всплывет неожиданно и в самый неподходящий момент. И вы даже не сможете понять, когда это Охотник умудрился так незаметно выдать ее вам во вред. А себе на пользу. И конечно же, это не со зла…

Охотник всегда все делает с максимальной выгодой. Также, как и Воин. Только методы достижения своей выгоды у них совершенно разные.

В вашей компании есть серый кардинал? Будьте уверены — это Охотник, человек, который может охотится и выжидать, собирать информацию и «впрыскивать» ее, как яд, в нужный и самый неожиданный момент. Это тот человек, что долго и терпеливо может ждать нужного момента. Ему не нужен «бунт на корабле» или революция, это ситуации  и стихия для Воина. Охотнику все нужно тихо, медленно и верно. А значит, безопасно и навсегда.

Воин готов к изменениям. Охотники их терпеть не могут. Все должно быть стабильно, понятно и знакомо.

Охотники редко сбиваются в коллективы. Они рассредоточены среди Воинов. Должен же кто-то активно двигать этот мир, ошибаться по сто раз, принимать решения и суетиться? И это уж точно не Охотники.

Продолжение следует…

Автор: Романова Елена