buttons
Главная » Статьи » К применению » Кто есть кто. Тип «Воин». Часть 1.

Кто есть кто. Тип «Воин». Часть 1.

Понимание людей делает жизнь проще.
А эффективность в управлении людьми — более доступной.

Немного истории…
Когда речь идет об оценке человека, не все руководители любят исследовать свою интуицию и экспериментировать с чутьем, особенно, когда их собственная интуиция спит, а чужая раздражает, потому что не понятна. Привычнее получить от HR-специалиста документик, где сотрудник разложен на «цифирки и процентики». Будто они гарантируют понимание и предвидение всех вариантов поступков, человеческой порядочности и ответственности. Пусть на меня не обижаются те, кто обожает компьютерную диагностику и всевозможные тесты. Я с уважением отношусь к любой профессиональной работе. Просто, у меня другой подход. Звучит он просто:

Инструментом для диагностики должен быть сам человек (руководитель),
что проводит диагностику,
а не подручные автоматизированные средства.

Как быть, когда у вас под рукой нет ни теста, ни компьютера, ни рекрутера, который может оценить кандидата, например, на место вашего зама? Это должны уметь сделать вы сами. В простом разговоре, за чашечкой кофе…
Возьмем процесс управления людьми, там всегда все происходит «он-лайн». Процесс общения не поставишь на «паузу» и не побежишь спрашивать тестик у менеджера по развитию персонала.

Руководитель должен видеть и понимать в людях больше, чем любой менеджер.

Всегда считала, что доверять своему чутью на людей и на отношения, на то «нечто», что связано с властью в отношениях — главный секрет эффективности в управлении. Мне очень повезло, в моей жизни встречались люди, что доверяли моему чутью, не требовали всяких разных бумажек, принимая решения, опираясь на мои устные краткие пояснения: «Этот человек скорее будет создавать проблемы, нежели стремиться их решать. Не берем его». «А вот с этим стоит поработать, но поставить его надо в подчинение к другому человеку. Тот справится».
С благодарностью вспоминаю свое начальство, которое доверялось моей интуиции и моим совершенно ненаучным выводам. Сколько мы времени и сил сэкономили без этих бумажек-отчетов. Работали оперативно. Как и должно все происходить в бизнесе. Но было одно «но»: мое чутье, мой опыт, мои выводы «сидели» во мне и полноценно пользоваться ими могла только я.
Когда работаешь среди людей неизбежно наступает момент, в который ты должен расширяться и учить других. Вот с обучением других и пришла ко мне самая сложная задачка: как научить других тому, что умею сама.

Как это все было? Начальство сказало: «Из этих менеджеров надо сделать руководителей. Ребята толковые, в процессах и задачах разбираются, но что-то они пасуют перед людьми». И процесс был запущен. Кто-то из менеджеров в самом начале обучения жаловался мне: «Ну, почитали мы учебник по менеджменту, понятно-то понятно планирование, организация, мотивация и прочее. А с людьми-то как быть, когда они саботируют, отлынивают, увиливают. Конечно, тебе легче, ты психологии начиталась-наизучалась. Знаешь, как оценить человека. А когда нам этим заниматься? Не идти же получать психологическое образование, когда надо делом заниматься прямо сейчас, а не через пять лет, когда обучишься…»

Действительно, как быть в такой ситуации? Задумалась… Ведь сколько мы знаем исторических личностей, успешных в делах и управлении, которые специально не изучали психологию.
На что же они опирались в управлении?
На чем основывался их успех (кроме их личностных характеристик)? На простых вещах:

Знание законов природы (власти) и доверие своему чутью.

Осталось обнаружить и систематизировать, что же необходимо знать руководителю об отношениях и как ему развивать свое чутье на людей, на то, что они делают, чтобы быть хорошим управленцем. Чтобы чувствовать себя уверено, чтобы была ясность в управлении и что необходимо уметь в управлении людьми, чтобы управление было эффективным.
На Востоке об этих умениях говорят, как о различающей мудрости. В мире экстрасенсорики — как о даре предвидения и интуиции.

Уже много лет считаю эти умения самыми необходимыми в повышении эффективности управления, поэтому использую именно их, живу и работаю без особого пиетета к официальной психологической науке, опираясь на подтвержденный жизненный опыт свой и тех людей, с которыми мне посчастливилось работать, сотрудничать, с кем вместе радовались успехам в управлении.

Живу, соединяя свои знания и свой интуитивный опыт со знаниями известных и уважаемых всеми Конфуция, Лао-цзы, Сунь-цзы и др. Перевожу в доступную для понимания каждому руководителю систему. Делюсь своими наработками. И утверждаю:

1. Чтобы быть эффективным управленцем, необходимо разбираться в людях, но не обязательно получать психологическое образование.
2. Все сложные вопросы и трудности в управлении отношениями сводятся к совершенно простым закономерностям.

Этими закономерностями делюсь на основном открытом семинаре «Управление и Власть».

Отрабатываем управленческие тонкости в закрытой группе на курсе «Управленческая Школа Инь» .

Предыстория закончилась и мы переходим к основной мысли статьи. В этой статье хочу поделиться классификацией людей, которая облегчает применение простых закономерностей управления отношениями.

Зачем нам классифицировать людей?
Эффективность управления заключается в точности влияния, что снижает вашу потерю сил в управленческом процессе. Думаю, вам известно, что к разным людям нужен разный подход. Чем точнее мы можем определить — кто перед нами, тем точнее мы можем влиять на него. Классификация, описанная ниже, помогает выбрать необходимый способ управления конкретным человеком, зная, кто он и какой. Итак, приступим.

В классификации все должно быть максимально просто, как в природе, чтобы запоминалось сразу и на всю жизнь. Чтобы каждый раз не лезть в шпаргалку: «а, какой это там тип человека из 16-ти, 8 ил 4-х?». Поэтому мы делим людей всего на два типа. И этого достаточно. Вы очень скоро сможете в этом убедиться сами. Если для кого-то такой подход слишком прост сложности вам прибавит «принцип относительности». А пока познакомимся с первым типом.

Первый тип — «Воин» (термин позаимствован у К. Кастанеды).

Воином одинаково могут быть как женщины, так и мужчины. Это люди открытые, громкие, всегда на виду. Если вы видите активного человека, с активной жизненной позицией, готового тут же приступать к делу, долго не размышляя, будьте уверены — это Воин. Он готов выйти на поле боя и не мешкая вступить в схватку и с врагом и с другом: «Я и здесь молчать не буду. Тигру мясо не докладывают…» (Г. Хазанов). В вашем окружении есть люди, кто вечно борется за справедливость? Они не скрывают, что они борцы за правое дело, что думают, то и говорят? Все делают быстро и принимаются за дело быстро, так же быстро остывают и теряют интерес, чтобы взяться за что-то новое? Это Воины.

У них по каждому вопросу есть свое мнение и, если они его не выскажут прямо здесь и сейчас, случится землетрясение. Все! Вы слышите, все должны знать, что думают Воины. И ждать они не собираются, когда вы соизволите их выслушать. А уж тем более спрашивать вас, хотите ли вы услышать их мнение. Ваши уши должны быть всегда готовы, как всегда готовы Воины к любой активности. Они берут быка за рога и всем сообщают свое мнение и, не дай бог, вы с ними будете не согласны. Спора не миновать.

Вам нужно организовать праздник или вы хотите выбраться на пикник? Первый, кто начнет активничать в организации мероприятий, раздавая роли и задания, это Воин. И не важно, что не он инициатор. Вы прохлопали ушами и теперь инициатива находится в надежных руках Воина. Скоро все забудут, кто предложил «погулять», потому что Воин займет все свободное пространство не только во вне, но и в ваших мыслях. Он будет все комментировать, подсказывать, указывать, раздавать поручения, одновременно всех веселя. Он будет в центре внимания. Балагур или весельчак, эрудит или диктатор. И вам всегда будет ясно, куда следует идти за советом и у кого спрашивать разрешение немного подышать свежим воздухом.

Вы затрудняетесь принять решение? Как только вы попадетесь в поле зрения Воина, он это быстро сделает за вас и расскажет вам, как это просто делать. Вы хотели сесть на самый удобный стул в гостях? Будьте уверены, он уже находится под Воином. Этот человек не упустит возможности выбрать для себя самое лучшее, удобное и вкусное. Он не стесняясь из тарелки возьмет последний кусок и даже не подумает спросить, всем ли хватило.

Если Воин приобрел что-то новое, об этом будут знать все и ни у кого не должно остаться сомнений, что это самое лучше.

Все новшества в компанию приносят Воины. Они все время хотят движения, активности, расширения. Они все время заняты и куда-то спешат. Двигаясь семимильными шагами к своей цели, не замечают потери бойца. Если кто-то в дороге «отвалился» из команды, этому будет уделено полсекунды. Вы переживаете, что он так быстро забыл хорошего человека? Воин вам тут же объяснит, как надо жить и что вам делать. За указанием или советом он в карман не лезет. Они из него вылетают как будто бы без его ведома. Он много говорит и наслаждается тем, что всегда на виду и в центре внимания. Это его способ контролировать все, что происходит вокруг: все видеть, всеми командовать, без стеснения выбирая для себя самое лучшее.

Воины скорее учатся на своих ошибках, чем на чужих. Зачем им знать о чужих ошибках, когда Воин вынашивает в себе уверенность все сделать сразу и всех поразить. Зачастую предупреждения и наставления они воспринимают с иронией, как излишнюю суету и скорее от них отмахнутся, чем выслушают.

Если же Воин встречается с неприятностью, он рубит с плеча, дабы избавится от нее, быстро и безвозвратно. Вы в чем-то ошиблись и попали ему под руку? Зажмурьтесь и молчите. Вот Воин уже вытаскивает из ножен свой меч, сейчас будет всех «рубить в мелкую капусту». Ну или просто «размазывать по стенке на уровне плинтуса». Делает он это всегда с душой, с размахом, и его голос слышен по всему офису.

Резкость присуща Воину всегда. Она зачастую сопровождается скоростью и интенсивностью во всем. Воину кажется, что если он не скажет первый, не сделает первый или если он просто не будет первым, то земля разверзнется под его ногами, наступит солнечное затмение и жизнь окончится. Он должен быть первый всегда, все его должны слушать и слышать. Он должен быть всегда правым. А если он не прав и вы попытаетесь кому-то это доказать, вы будете его врагом номер один. Хотя бы на то время, пока он своей экспрессией не сметет вас или утомит, как ураган.

Кстати, Воины всегда герои. И в обход они не ходят. Только напрямую. Если правду, то прямо в лицо. Если удар, то прямо в лоб. Если решение, то прямо в сердце и голову. Если к цели, то по прямой сейчас и вперед.

Воин без самопиара не Воин. Хвастовство? Это их любимый конек. Правда, они при этом могут приговаривать «Я не хвастаю, просто делюсь с тобой». Будьте внимательным, не верьте. Хвастает. И не важно чем. Может прошлыми заслугами, может нужными связями. Может всем, лишь бы быть заметным, победителем, первопроходцем, Воином. Иметь любое превосходство, которое можно продемонстрировать всем, как отрубленную голову Гаргоны, с победоносным видом, рассказывая шутки-прибаутки, ожидая похвал в свой адрес — это стихия Воина. Это та атмосфера, которую, если вы не создадите вокруг него, он не будет ждать, сотворит ее сам.

Может ли Воин быть мягким человеком? Да, если вы — мягкий человек. Чуть вы заупрямились, высунулись или высказались, жесткость и давление Воина будут вам продемонстрированы в полной красе. Доминирование — это любимое состояние воина. В другом он живет с трудом и боится быть тихим, незаметным, считая такое поведение слабостью. Но, в то же время, длительно пребывая в состоянии активности, он нуждается в хорошем и надежном отдыхе, где он по привычке не может удержаться от демонстрации себя и своего мировоззрения.

Вот, если кратко и крупными мазками, описала вам Воина. Немного с иронией, где-то сгущая краски, чтобы вы в полной мере смогли почувствовать напор, активность, заметность этого типа, как он легко «выделяет» в жизнь большое количество энергии: жгучей, огненной, легко-движимой, твердой в максимальной точке, доминирующей, мужественной. Напомню, что эта классификация нам необходима для выбора нужного подхода к человеку. Чтобы, когда мы начнем определять, кем же мы управляем Воином или Охотником, мы знали, что нам ожидать от Воина. Как его силу «запрячь», «обуздать» и развернуть в сторону извлечения пользы для компании, для дела и отношений, для него самого.

Вам кажется, что все просто или чего-то не хватает в описании? Напомню, что «закон относительности» серьезно углубляет эту диагностику. Но это другая тема. Пока мы рассматриваем простую классификацию людей, которая поможет нам разобраться в скрытых аспектах управления людьми, отношениями и природы власти.
Продолжение следует…

Автор: Романова Е.