buttons
Главная » Статьи » Наши материалы » Книжные знаки

Книжные знаки

Каждый бизнес-лагерь, летний или зимний, мы всегда старались отметить запланированными сюрпризами. Мы все деловые люди, серьёзные и взрослые, но каждый, где-то глубоко внутри, всегда будет рад сюрпризу, сделанному с душевной теплотой и добрым сердцем.

В это лето 2014 года, в Медвежке (Карелия) мы решили не нарушать традицию с сюрпризами. Придумали и осуществили вот что.

Мы решили обменяться с участниками бизнес-лагеря интересными книгами.

Книги IMG_1591

Для этого каждый, будучи ещё дома, заглянул на свою книжную полку и… Привёз с собой книгу, которую уже прочитал и которой готов поделиться с другими. Это могла быть любая книга (были даже распечатанные на принтере, т.к. некоторые участники ехали издалека, из длительной командировки, и у них не было другой возможности привезти любимую книгу), новая или старая, но она должна была отвечать следующим критериям:

— быть полезной в жизни, т.е. применима на практике;

— оказала на обладателя книги влияние;

— раздвинула границы мировоззрения её владельца.

В книгу вкладывался лист бумаги, на котором её обладатель писал свои мысли (мнение, пожелание):

  • Чем книга может быть полезна для её будущего читателя.
  • Какое влияние она оказала на уже прочитавшего её.
  • Каким именно образом она смогла раздвинуть границы мировоззрения, восприятия её предыдущего читателя — какие открытия он сделал для себя.

В своём организационном письме, задолго до лагеря, я писала участникам:

«Я уже тоже приготовила свою книгу… Я её люблю, в ней кладезь жизненной мудрости. Чтобы не расставаться со своим экземпляром (книга вся в моих заметках и почёркана ручкой), купила такой же, новый. Вы можете привезти и подержанную книгу. Я с удовольствием её прочитаю, если она попадётся мне».

По приезду в Карелию все сдали мне на хранение свои книги, не показывая и не рассказывая о них друг другу. Каждая книга должна была стать сюрпризом.

А в конце лагеря мы разыгрывали книжную лотерею: кому какая книга попадётся. По воле случая, в руки каждого, попадала не случайная книга. Она обязательно связывала, в единое целое, всю работу человека над его личной темой в бизнес-лагере и финишировала те персональные открытия, выводы, ответы, результаты, которые им были получены в предыдущие дни. Это явление вызывало много положительных чувств. А выпавшая книга была, будто подтверждением выбранного курса, взятого человеком в эти дни. Поддержкой, выбранного им пути, что пролегает прямо через сердце…

Эффект случайной не случайности дополнялся тем, что все дни в бизнес-лагере мы тренировались в чтении знаков и подсказок мира, что появлялись/приходили в разном виде каждому из нас (письмо, смс, звонок, сон, чей-то рассказ). Как же, бизнесмену и руководителю без чутья? Это очень важное качество в управлении! Вот его-то мы и тренировали.

Если молитва — это твое обращение к Богу, то интуиция — это разговор Бога с тобой. /Мать Тереза/

Поэтому, выпавшая книга, открывала её новому обладателю, не только своё название, но и ту закономерность (завершала раскрытие задачи, вопроса), над которой он работал целую неделю. Книга была абсолютно неслучайной! Хотя, он и не знал, что его ждёт. (Захотели бы подстроить, так не смогли бы сделать это так точно, как распорядилась сама жизнь).

Эта книжная лотерея доставила всем массу удовольствия и принесла пользу – у каждого оказалась не только подарочная книга, но и целый список хорошей литературы, которую можно прочитать до следующего года. Все книги вы можете видеть на фото — это фото-список, которым мы хотим поделиться с вами.

Думаю, мы продолжим эту традицию «случайно не случайных книг» и в будущих бизнес-лагерях.

А пока вы не с нами, внимательно присмотритесь к фото, возможно, какая-то книга, тоже, окажется для вас подсказкой и вы захотите её прочитать. Вспомните ту, которая, на ваш взгляд, достойна быть подаренной в будущем нашем бизнес-лагере, летнем или зимнем. Когда вы её привезёте с собой…

Приезжайте! Приглашаю. Буду рада личному знакомству с вами.

С уважением, Романова Елена

Комментарии