buttons
Главная » Блог » Наш контроль формирует реальность

Наш контроль формирует реальность

21 мая 2013 года

1_ГуманоидМы все с вами знаем, что предприниматель, как и любой руководитель, должен обладать рядом качеств, которые обеспечивают ему безопасность и успешность в деле и в управлении людьми.

Внимательность (одно из таких качеств) помогает избегать ошибок не только в деловой сфере, но и в обычной жизни. Но бывает, что сил на внимательность у нас не хватает. Управление бизнесом и людьми — дело не из легких. Усталость имеет особенность накапливаться и берет свое: человек расслабляется и теряет контроль. Чем это чревато? Думаю, каждый из нас может привести хотя бы один пример из своей жизни, когда с нами происходило подобное. Последствия редко кого радовали…

Иллюстрируя тему о внимательности, хочу поделиться с вами смешной байкой из сети. Она еще и о вменяемости некоторых сотрудников/коллег, кому делегируем те или иные полномочия (доверяй, но проверяй!). А также она о контроле, что формирует нашу реальность.

Есть у нас контроль — складывается одна реальность. Нет нашего контроля — реальность случается другая…

Эту историю, как иллюстрацию/притчу, с целью влияния и формирования нужного отношения к работе можно рассказывать в своем коллективе (завтра на мастер-классе мы затронем эту тему — как использовать истории и притчи в управлении):

«Немецкий предприниматель Т., решив проверить миф о том, что в Москве никто не читает договоров, попросил своих немецких юристов включить в стандартный текст рабочего контракта для сотрудников российского офиса особый пункт.

Так в п. 8.3.1., касающемся обстоятельств непреодолимой силы («техногенные и природные катастрофы, военные действия, террористические акты»), появились слова: «завоевание Земли негуманоидными межгалактическими захватчиками». Договор молча подписали все сотрудники российского офиса — включая тамошнего юриста.

Последний факт привел немецкого предпринимателя Т. в тоскливый ужас, и он вызвал этого самого юриста к себе в кабинет. «Вы вообще читали этот договор?» — «Естественно». — «Нет, не читали, не читали! Как насчет пункта 8.3.1?!» — «Нормальный пункт». — «Про негуманоидных захватчиков?!»

И тогда юрист российского офиса наклонился к немецкому предпринимателю Т. и тихо, ласково сказал: «Вы вокруг-то посмотрите»…»

И чтобы польза от прочитанного не ускользала, сразу проанализируем (и я вместе с вами):

  • Какая область в вашей жизни (в вашем бизнесе/подразделении) особо нуждается в вашем внимании?
  • Где ваш контроль является чрезмерным?
  • Что вам трудно контролировать и держать руку на пульсе (за какой результат трудно отвечать, держать его в поле своего внимания)?

Как всегда, записывайте ваши ответы. Они «пища» для ваших размышлений, решений и развития. Желаю вам успехов! До новых встреч.

С уважением к вам, Романова Елена

Комментарии