buttons
Главная » Блог » Управление как искусство владения мечом Власти

Управление как искусство владения мечом Власти

29 мая 2013 года

Меч — символ власти и высшей справедливости, силы и стабильности, Воли и очищающего огня.

Власть — как обоюдоострый меч: им можно принести пользу, а можно нанести вред, одних он милует, других поражает, возводит в рыцари и унижает.

Одних защищает, на других обрушивается с Меч1гневом.
Если ваш меч, преимущественно — разящий, вы частенько, подталкиваемые гневом и недовольством, оказываетесь с «шашкой на голо» — ваше управление будет похожим на «вечный бой», где покой вам только снится. Вы сами находитесь в постоянном “боевом” напряжении, ваши люди работают под гнетом стресса…

«Вечный бой» мира не предполагает.  Вечный бой — это война в малых масштабах, а война всегда ведет к разорению, ухудшению условий жизни.

«Слабые руки увесистый меч не удержат,
От слабодушных не ждите вы праведных дел». /Саади/

Если же ваш меч покрылся пылью, потому что не видите его ценности, вы рискуете его потерять… «Слабые руки увесистый меч не удержат…» Вы заигрываете с людьми, как кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно», а они ведут междоусобные войны, их мечи забыли ножны… От них веет опасностью… А ваш меч пылится.

Одинаково неэффективно использовать меч власти в гневе и не ценить его. Обуздав свой гнев, определив ценность меча, ваше управление и влияние на людей приобретет мудрость баланса и равновесия. Совершенствуя свое управление, оттачивая навыки, вы совершенствуетесь в искусстве владения мечом Власти. Высшее мастерство будет заключаться в том, чтобы почитать меч, но управлять так, чтобы как можно реже вынимать его из ножен для «кровавой битвы».

Притча
Известного учителя школы дзэн Хакуина однажды посетил самурай, который, представившись, сказал:
— Учитель, действительно ли существует ад и рай?
— Кто ты такой, что спрашиваешь меня об этом? – спросил учитель.
— Я самурай…
— Ты воин?! – воскликнул Хакуин. – Посмотри на себя, не понимаю, какой господин рискнет взять тебя к себе на службу. Ты больше похож на бродягу.
Тут страшный гнев овладел самураем. Он немедленно выхватил меч из ножен. Но Хакуин не унимался:
— Ах, так у тебя даже есть меч! Но ты наверняка слишком неуклюж, чтобы срубить мне голову.
Самурай сделал шаг вперед и уже собирался нанести удар, как вдруг Хакуин произнес:
— Здесь открываются ворота ада.
Ошеломленный этими словами и особенно поразительно незыблемым спокойствием монаха самурай вложил меч в ножны и с достоинством поклонился.
— А здесь открываются ворота рая.

Компетентная власть (владение собой, знание природы власти, уместность, гибкость и точность, мышление правителя, а не рвача, уравновешенность, миролюбие) всегда вызывает уважение…

В эту пятницу, 31 мая, мы встретимся с вами на семинаре в Москве, чтобы еще глубже погрузится в тему управления, совершенствования владения мечом…

С уважением к вам, Романова Елена

 

Комментарии